Налет в горле у ребенка.
Здравствуйте. Подскажите, что может быть? Со вчерашнего дня заметила красное горло у ребёнка, вечером появился налёт. Горло не болит.Похоже на грибок. Долгое время принимаем Авамис, Зодак и пару месяцев Монтелукаст. У ребенка аллергический ринит. Прочитала, что от долгого применения Авамиса может такое быть... Хотелось бы услышать мнение.
Добрый день!
Подобные налеты действительно похожи на кандидоз полости рта. После авамиса , как и после любых других интраназальных стероидов может возни кать подобное.
Начали ли чем то обрабатывать полость рта? Впервые ли такие налеты?
Ещё не начали. Не знаю чем. Кандидоз?
Такой налет впервые.
Принятый ответ
Сейчас можно обрабатывать раствором кандид 3 раза в сутки 7 дней за час до еды , либо через час после еды , убрать из диеты сдобу и сладкое.
Так же необходима консультация лора , так как появились осложнения в виде кандидоза.
Спасибо большое за ответ 🙏🏼
Здравствуйте, по фотографии налет действительно характерен для грибковой инфекции, в таком случае рекомендовано наносить раствор Кандида на область налета 2-3 раза в день . Скажите пожалуйста ранее такого не наблюдалось после гормонов ?
Здравствуйте.Ранее такого не было.
В таком случае можно начинать обработку элементов , по возможности как можно чаще но не менее 2-3 в сутки .
Спасибо большое за ответ 🙏🏼
Скорейшего выздоровления!
А Авамис можно продолжать?
Принятый ответ
Если в нем необходимость есть можно , обязательно после использования ополоснуться водой
Спасибо))
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, а ребёнок жалуется на боль в горле, не было повышение температуры?
По фотографии, действительно, похоже на проявление кандидозного фарингита.
Такой иногда встречается, когда идёт нарушение микрофлоры полости рта(после перенесённой инфекции, на фоне приёма гормональной терапии, иммуномодуляторов)
Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать слизистую рта раствором Кандид 3раза в день 5-7 дней, обработка рта раствором мирамистина несколько раз в день, исключить жёсткую и горячую пищу
Говорит, не болит. Температура в норме.
В таком случае больше данных именно за кандидозный стоматит.
Обычно назначают схему, которую я описывала выше, также для уменьшения активности роста рекомендуют уменьшить углеводы в рационе, так как это хорошее питание для развития грибка.
Если на фоне терапии местной противогрибковым препаратом сохраняется налёт более 5 дней, то в таких случаях иногда приходится назначать препараты внутрь, например Дифлюкан
Спасибо большое за ответ 🙏🏼
А Авамис можно продолжать?
А сколько курс уже?
С февраля начали,по конец мая курс,дальше смотреть...в прошлом году пол года пользовались,нормально все было.Аллергия сильная на пыльцу.
Да, гормоны назначают длительными курсами, Но обычно рекомендуют делать небольшие перерывы через месяц после лечения
Поэтому если есть проявление стоматита или фарингита, то временно отменяют препарат, проводят терапию и снова возвращают базисную терапию.
Но приём антигистаминных препаратов, монтелар и защитные барьерные спреи (Аква Марис эктоин или назаваль) продолжают обычно
Поняла)
Спасибо большое за развернутый ответ🙏🏼
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🍀
Здравствуйте!
По фото похоже на проявление кандидозного стоматита.
В таком случае рекомендуется обработка ротовой полости раствором кандид 3—4 раза в день 10 дней.
Важно регулярно соблюдать гигиену полости рта, чистить зубы и язык 2 раза в день.
Терапию продолжать можно, если это требуется.
Спасибо большое за ответ 🙏🏼
Будьте здоровы!🙏🏻
Добрый день
Согласно фото скорее всего развитие кандидозного стоматита. Вызывается грибком Кандида.
Белый налет может быть и на языке, и на щеках , и на слизистой губ, а также мягком и твёрдом нёбе.
В таких случаях обычно рекомендуется противогрибковые препараты местно - кандид (клотримазол) 3 -4 р в день 10 дней.
Если терапия неэффективна, то рекомендуется противогрибковый препарат внутрь очно.
Спасибо 🙏🏼