Узелки на вене над правым яичком

Добрый день. Отдыхаю на море, в какой-то момент почувствовал утром болевое ощущение в области вен над правым яичком. Нащупал три узелка на вене над правым яичком почти в самом верху мошонки. На самом деле узелок прощупывал там и ранее (может три года или более назад было это и я не обращал внимания). Но теперь я начитался интернета и потерял покой. В 18 лет мне делали операцию варикацелли на левом яичке. Я помню, что там были прям вздутые вены. А тут только три мелких узелка на одной из вен будто бы. Пугает, что в интернете пишут будто над правым ничего такого быть не должно. УЗИ брюшной полости планово делал два месяца назад там все хорошо было. Подскажите пожалуйста что это может быть? Может переоохлождение на море или чрезмерно в спорт зале занимаюсь?

Нет
41 год
23 Апреля ·Просмотров: 99·Николай, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить небольшие варикозные узелки на венах семенного канатика; переохлаждение и спорт могут вызывать спазм сосудов и застой, из‑за чего вены становятся более заметными (плюс повышается давление в венах малого таза и мошонки, и может усиливаться выраженность варикозных узлов). Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование органов мошонки. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Евгений Станиславович,ну вот я тоже себя успокаиваю, что, как минимум один узлов а том же месте я прощупывал годами и не думал об этом, а тут три на одной венке, может и раньше так было, не знаю. Как считаете, это не онкология?

Непохоже по описанию.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Без осмотра и ультразвукового исследования органов мошонки однозначного ответа быть не может. Можно предположить наличие кист семенного канатика (сперматоцеле). Опасности это в большинстве случаев не представляет.
С учётом минимального болевого синдрома можно в подобных ситуациях использовать свечи с НПВС, например Вольтарен. Обычно применяется по 100 мг на ночь 6 дней ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владимир Александрович, действительно, они прощупываются, как очень маленькие горошинки. Если это кисты то как они влияют на здоровье, на способность зачать ребенка? Больше всего боюсь чего-то плохого, но меня все же успокаивает тот факт, что и раньше там прощупывал "горошинку" более трёх лет точно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это не похоже на ситуацию, где нужно срочно паниковать, особенно если узелок там прощупывался уже несколько лет, а сейчас Вы просто обратили на него внимание на фоне дискомфорта.
Иногда так ощущаются вены семенного канатика, придаток яичка, небольшие кисты придатка, участок уплотнённой/перегруженной вены после физической нагрузки, реже воспалительные изменения. После спортзала, длительной ходьбы, жары, обезвоживания, сексуальной активности или переохлаждения дискомфорт в этой зоне действительно может усиливаться.
да, изолированное правостороннее варикоцеле встречается реже, чем левостороннее
Всё равно основное исследование сейчас не гадать пальцами, а сделать УЗИ органов мошонки с допплерографией вен семенного канатика.
Срочно обращаться нужно, если появится резкая нарастающая боль в яичке, яичко станет выше/изменит положение, будет выраженный отёк, покраснение мошонки, температура, тошнота/рвота или боль станет сильной и постоянной.
Если боль умеренная, яичко не увеличено, температуры нет, до УЗИ можно временно снизить нагрузку, не греть мошонку, носить поддерживающее бельё, пить достаточно воды, избегать тяжёлых тренировок и натуживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна Владимировна, я правильно понял вас, что это не обязательно кисты, но могут быть просто анатомические особенности строения вены? А если кисты, то насколько это опасно для жизни и зачатия? Я больше всего боюсь плохого чего-то, но успокаивает тот момент, что я и раньше их прощупывал.

Да, могут быть Вены, могут быть кисты, если кисты маленькие, это не опасно, для зачатия тоже, нужно сделать узи и посмотреть что это, если кисты , то узнать их размер с помощью узи