Холтер расшифровка
Здравствуйте, пожалуйста расшифруйте холтер, было 2 инфаркта миокарда первый 15.12.25 и следом второй стенд забился с остановкой сердца 26.12.25
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы в небольшом количестве
Спасибо это и всё?
Ишемия есть?
Что такое полиморфные экстрасистолы?
Холтеровский монитор не используется для диагностики ишемии, только для нарушений ритма, а с целью исключения ишемии проводят нагрузочное тестирование стресс эхо
Полиморфные экстрасистолы это внеочередные сердечные сокращения, в количестве не более двух тысяч считаются нормой
Ну и нормальный холтер, или нет?
Да ,все показатели по Холтеру в пределах нормы
Спасибо
На здоровье, рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Сейчас какие жалобы?
Спасибо, жалоб нет,
Просто контроль
Я пью бесопролол 1.25 так и пить!?
Хорошо.
Да, пока можно так же продолжать прием препарата, как вам назначено
У меня появилтсь потдергивание мышц, то там то тут в покое, асобо не беспокоит, что это?
Причин много может быть - и тревога, и анемия, и неврологические заболевания
Анемие, нет, тревога да
Ой совсем забыла Сейчас мне беспокоит зуб мудрости так как я пью кроворажижающие Мне сказали ложиться в стационар Я боюсь боюсь не плане вырывания большого кровотечение откроется
В стационаре вам смогут оказать помощь в таком случае. но на фоне приема аспирина не должно быть таких осложннеий
Я пью клопидогрел и кардиомагнил
А вообще противопоказаний нету к вырыванию зуба прошло 4 месяца после инфаркта и какие обезболивающие можно пить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть по холтеру все в порядке!
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
Нет , просто после инфаркта миокарда первый раз сделали
А что такое полиморфные экстрасистолы?
Их нормы какие
Это экстрасистолы с разных мест желудочков. В норме есть у всех. Главное, чтобы их количество не было более 1000 за сутки
А скажите пожалуйста, у меня дёргается мышцы в покое то там, то тут
Такие дергания бывают при недостатки калия или магния или кальция. Мочегонное не принимаете?
Пью верошпирон 25,калий 4,3.кальций 2.6 , а вот магний не знаю.
А скажите вот здесь 102 одиночные полиморфные желудочковые экстрасистолы третьего класса градации я прочитала в интернете что-то не очень хорошо это страшно может из-за этого у меня была остановка сердца
Мы не смотрим на градацию, если количество экстрасистол в течение суток абсолютно нормальное. Это не угрожает жизни.
В такой ситуации можно рассматривать приём препаратов магния в течение 7 дней, например, магнерот
Спасибо
Крепкого здоровья!
Алёна скажите пожалуйста я вот зуб собираюсь резать и пью два препарата разжижающих пидогриль и Кардиомагнил меня ложит стационар но я не хочу ни пить препараты Мне необходимо их пить не вырваты или скажут не пить препараты
Посмотрите пожалуйста я там прикрепила коронарографию
Так как была бляшка в 50 процентов, важно раз в год проходить нагрузочный тест, чтобы посмотреть, нет ли её роста. Лучше стресс эхокг.
А какое планируется вмешательство? Просто удаление зуба?
Да
Если обычное удаление, без разреза Десны, то это малый риск кровотечения, и препараты обычно не отменяют.
Я думаю, нужно будет резать десну, но мне кардиолог сказал отменять препараты нельзя, что тагда делать?
Небольшой надрез не опасен, поэтому кардиолог прав, отменять ничего не надо!
Спасибо🙏💕
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному описанию холтера ритм нормальный синусовый, средний пульс адекватный в течение суток ,экстрасистол допустимое количество, значимых пауз , блокад , аритмии, ишемии не отмечено
А скажите вот у меня была остановка сердца после второго инфаркта я вот теперь боюсь вот эти 102 одиночные полиморфные желудочковые экстрасистолы третьего класса градации это не они виноваты в этом или то что просто забился он не опасны так-то Чувствую себя нормально
Виноват скорее всего нарушенный кровоток , вы принимаете назначенную терапию ?
Да всё пью
Мне надо вырвать зуб мудрости направляют в стационар
Какие риски кровотечения
Какие препараты принимаете ?
Клопидогрел и кардиомагнил
Да , обычно такое объемное вмешательство в связи с высоким риском кровотечения лучше проводить в условиях стационара
Посмотрите я там добавила протокол коронаграфии Что скажете
А вообще можно сейчас рвать зуб если он болит в 4 месяца прошло после инфаркта это не противопоказания и какие обезболивающие можно
Имеется стеноз Пмжа до 50% -обязательный прием статинов и дезагрегантов ( показание к стентироанию стеноз выше 70%) , что касается зуба , в идеале , конечно выждать до 6 мес после стентироапния , но если есть острая боль лечение проводят в условиях стационара ,касаемо обезболивания , здесь важно понимать , что любое нпвс увеличивают риск кровотечений из жкт , возможен прием под прикрытием пантопразола и не более 5 дней ;
Спасибо🙏💕
Крепкого здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме , минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
вцыявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Отмечаете какие то жалобы ? Боли, одышка при нагрузке , ходьбе отмечаются?
Более одышки Нет единственное начало Ну наверное на фоне тревоги мышечные подёргивания в покое то там то здесь сейчас уже поменьше а то изначально было сразу после инфаркта Ну сильные были
Ещё надо вырвать зуб мудрости так как пью кровообрезающих два препарата здесь ну не стали рвать сказали в стационар боюсь кровотечения что вы посоветуете или стационаре есть такая возможность чтобы боюсь кровотечения
Напишите пожалуйста какие кроворазж принимаете ?
Клопидогрел и кардиомагнил
Посмотри Посмотрите пожалуйста я там добавила протокол коронографии Что скажете и где контур неровности это уже начальные Призраки атеросклероза Я так понимаю
По поводу зуба в зависимости от объема вмешательства (есть некоторые особенности) будет решаться вопрос отменить один препарат или оба , и делается да чаще всего в стационаре
По поводу коронарографии тот сосуд который был значимо забит полечили , остальные сосуду стентировантя не требуют , важно чтоб сосуд где 50 % не увеличивался , если будет 75% тоже надо будет стентировать
Чтобы стеноз не увеличивался очень важно держать лпнп (плохой холестерин) менее 1,4!
Мне нельзя не пить препораты.
Какие обезболивающие можно пить
Напроксен ( налгезин) наиболее безопасный из обезбаливающих в лечении пациентов с заболеваниями сердца , конечно принимать толко пр острой необходимости
Спасибо🙏💕
Крепкого здоровья! Рада помочь