Консультация ветеринара /

Кошка вылизывает лоток — вопрос №428457

Здравствуйте. Моей кошке больше 10, взяли с улицы 10 лет назад. В последний месяц стала худеть, при этом кушала хорошо. Решили, что это от старости. Ведь сколько ей лет мы не знаем. А в последние пару дней начала вылизывать свой лоток. Стала плохо кушать. Кормим сухими кормами премиум класса, китикет в пакетиках, иногда перемороженное сырым куриным мясом. Лоток вымыла содой, но всё равно лижет, даже если он сухой. Допаивала водой, через пару минут шла вылизывать опять. За час сегодня утром раза 4 вылизывала лоток. Мочекаменная в начальной стадии установили в прошлом году, пропивает котэрвин. В туалет ходит регулярно. Играет, мурчит. Может это от старости ей чего-то не хватает? Чем ей помочь?

Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо провести диспансеризацию животного: провести осмотр у врача, сдать анализы, сделать УЗИ, рентген. В ходи обследования могут быть выявлены патологии. Изменения в поведении указывают на развитие проблем со здоровьем, но только очный осмотр поможет сказать каких именно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, причин такого поведения может быть много, для точного диагноза необходимо провести обследование питомца сдать анализы крови, сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас, до визита к врачу, можно добавить к питанию питомца Флорентин или Фортифлору + Фосфолюгель по 1,0 мл 2 раза в день, из кормов оставить только премиум, китикет не давать.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Сделайте фото дёсен. Померяйте ей температуру ректально, скажите результат. Держать градусник примерно 1 мин. Смазать наконечник вазелином, либо нейтральным кремом.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, температура 38.9
Клиент
Михаил, фотографии дёсен под моим вопросом
Ветеринар
По фото ничего критичного не выявлено. Попробуйте купить новый лоток. Посмотрите результат.
Так же в таком возрасте начинаются хронические болезни, желательно посетить врача, для своевременного выявления патологий. Желательно анализ крови и биохимия.