Условия хранения кок
Здравствуйте! Длительно принимаю кок. Но обнаружила, что таблетки хранились в ящике, где температура 27-28 С. В инструкции сказано хранить до 25 С. Подскажите, пожалуйста, 1) может ли быть нарушен контрацептивный эффект из-за небольшого повышения температуры воздуха? 2) тест на беременность или кровь на хгч во время приёма активных таблеток кок покажет достоверный результат? 3) если было кровотечение отмены - это гарантия отсутствия беременности?
Принятый ответ
Аня, добрый день.
Столь небольшая погрешность в температурном режиме не повлияет на эффективность препарата, конечно.
Даже на фоне приёма КОК тесты на беременность, как и анализ крови на ХГЧ, дают достоверный результат
Елена Борисовна, подскажите ещё, пожалуйста, если летом в комнате выше 25 С, то всё равно можно хранить таблетки без холодильника?
Конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, с большей вероятностью, что это не повлияет на эффективность КОК и не приведет к снижению, обычно их рекомендуют хранить, в закрытом шкафу. Небольшие колебания температуры не вызывают каких-либо изменений, которые могут приводить к снижению эффективности препарата. Проведение Тестов на беременность и оценка ХГЧ рекомендуется в случае отсутствия менструальной реакции. Если не было пропусков в приеме, то риск наступления беременности при приеме КОК практически равен 0.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как кок это таблетированные формы препарата , значит нет никакой необходимости в хранении другом месте
Они не теряют своего свойства, контрацептивный эффект сохранен в полном объеме
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
1. Указанная в инструкции верхняя граница температурного режима (в разных кок и препаратах он может быть и 25, и 30 градусов, хотя препараты одной группы и состава), она достаточно стандартна. КОК - не тот препарат, контрацептивный эффект которого может снижаться при подобном хранении, в отличие, например, от гормонального кольца. Так что нет, контрацептивный эффект кок не снижается в такой ситуации.
2. Да, тест / кровь на ХГЧ основан на наличии или отсутсвии ХГЧ в моче/крови, кок на это никак не влияют.
3. Не 100% гарантия, но достаточно надежный симптом, процентов на 90% «гарантирующий», что беременности нет.
Ольга Витальевна, спасибо Вам большое за подробные ответы! Подскажите ещё, пожалуйста, нет смысла хранить кок в холодильнике, если в комнате температура будет чуть выше 25С? Летом всегда так, но до 30 С
Совершенно нет смысла в таком хранении, достаточно просто в комнате, даже летом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для кок нет таких строгих условий по хранению , можете не волноваться, контрацептивный эффект свой они теряют.
Тест на хгч или кровь на хгч будут достоверными , но это лишнее.
На фоне длительного приема кок менструальноподбное кровотечение может и отсутствовать без беременности, это считается нормой. Поэтому на него не ориентируемся . Но если кровянистые выделения были, значит беременность не наступила .
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответы. Небольшое уточнение : «контрацептивный эффект они НЕ теряют» ? Я Вас правильно поняла?
Да конечно! НЕ теряют! Куда то «не» убежала )
Марина Сергеевна, спасибо Вам большое за подробные ответы! Подскажите ещё, пожалуйста, нет смысла хранить кок в холодильнике, если в комнате температура будет чуть выше 25С? Летом всегда так, но до 30 С
Не обязательно хранить в холодильнике. Можно хранить в комнате или многие носят в сумке вообще с собой, никаких не было ситуаций с нарушением контрацептивного эффекта. 25С это стандартные рекомендации.
Есть препараты, которые действительно разрушаются от высокой температуры, но это не кок .
В жарких странах бы вообще кок применялись очень ограниченно .
Здравствуйте, Анна.
Не переживайте хранение КОК при слегка повышенной температуре не снижает их контрацептивный эффект.
Тест на беременность и анализ крови на ХГЧ эффективны в период приёма КОК. Вы принимаете в одно время и без пропусков, правильно?
Евгения Ивановна, спасибо большое за ответы! Да, препарат принимаю без пропусков, приблизительно в одно и тоже время +-час. Подскажите, пожалуйста, нет смысла хранить кок в холодильнике, если в комнате температура будет чуть выше 25С?
Нет смысла нет, храните в шкафу или в упаковке для защиты от света и влаги.