Спермограмма
Можно пожалуйста расшифровать анализ спермограммы мужа
Принятый ответ
Добрый день, на что я обращаю внимание - все основные все параметры в анализе в норме, за исключением незначительного снижения подвижности клеток (а+в).
А вот в плане морфологии у меня есть сомнения, по анализу она просто великолепная - 49%, но у меня сомнения что он выполнен именно по Крюгеру (как положено). Не часто бывает такой результат, уж очень он хороший. Думаю что сделан анализ по обычной ("старой") методике. А по предыдущим стандартам (предыдущих пересмотров) ваш анализ практически в норме.
Принятый ответ
Доброго времени суток. В целом всё достаточно выглядит неплохо. Немного толь снижено количество активно подвижных форм сперматозоидов, остальные показатели в пределах нормативных значений и даже с запасом. Единственное не увидел результат MAR-теста,а это тоже важный показатель для исключения иммунологического бесплодия.
Обычно выводы делаются на основании 2-х спермограмм. И к. необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов (даст дополнительную информацию). Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Принятый ответ
Здравствуйте
спермограмма в целом фертильная, с небольшим снижением прогрессивной подвижности, но без критичных нарушений. С такими показателями беременность возможна.
Важно понимать, что спермограмма это анализ с высокой вариабельностью. По рекомендациям её всегда оценивают минимум дважды с интервалом несколько недель, и желательно выполнять в лабораториях или репродуктивных центрах, где строго соблюдаются стандарты оценки
Если беременность не наступает, ориентируемся не только на один анализ, а на динамику и на сроки планирования. Пока по этому результату повода для серьёзного беспокойства нет.