Результаты анализов

Ребёнок болел 3 дня с высокой температурой до 39,6 . Ребёнку 4 года . Врачи слушали легкие -чистые. Легкий насморк и слегка красное горло и больше ничего.иногда жаловалась на живот. На четвертый день 37-37,5 , сдали кровь и мочу. Оцените пожалуйста результаты анализов . Стоит ли пить антибиотики ? Или это реакция организма после вируса и когда стоит пересдать кровь? Сегодня пятый день - ребёнок активный ,ест как обычно, температуры нет,ни на что не жалуется .

Нет
27 лет
23 Апреля ·Просмотров: 62·Ксения

Принятый ответ

Добрый день.

По представленным общему анализу мочи признаков острого воспалительного процесса не определяется, определение кетонов имеет место быть на фоне недостаточного питьевого режима, интоксикации и высокой температуры накануне, такие ситуациях обычно рекомендуется больше пить жидкости.

По представленному общему анализу крови убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не определяется, уровень лейкоцитов в норме до 15, но нейтрофилы находятся на верхней границе нормы, что может указывать на бактериальную инфекцию, но в таких случаях важно оценивать общее состояние ребёнка, то есть если отмечается положительная динамика , то возможно и наблюдательная тактика

Ушки доктор осматривал?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на бактериальную инфекцию, но учитывая, что по описанию динамика положительная, то пока можно понаблюдать без приема антибиотиков, вероятнее всего организм справился самостоятельно
ОАМ без воспалительных изменений

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу мочи признаков воспаления нет, по анализу крови лейкоциты в норме до 15, но имеется наратсание нейтрофилов , что может указывать на присоединение бактериальной инфекции, в таком случае решение о необходимости прием антибиотиков принимает доктор после очного осмотра . При хорошем самочувствие рекомендован повторный контроль анализа крови и срб через 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно предполагают течение бактериальной инфекции. Но учитывая, что температура спала и общее самочувствие ребенка улучшилось- может быть рекомендована наблюдательная тактика, с контролем анализа крови через пару дней.
По анализу мочи обнаружены кетоны- может быть на фоне недостаточного потребления жидкости, нехватки углеводов в рационе, длинного голодного промежутка, на фоне интоксикации. Слизь обычно появляется при дефекте сбора. В остальном без патологических изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови острых воспалительных изменений нет, после инфекции кровь может приходить в норму до месяца.
При отсутствии жалоб контроль анализа не обязателен.

В оам есть кетоны, это признак интоксикации и недостаточного питьевого режима, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
Воспалительных изменений в моче нет.

Здравствуйте!

По результату оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, так лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, но преобладание нейтрофилов над лимфоцитами может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции.

По результатам оам воспалительных изменений нет.

Учитывая, что на сегодняшний день нет никаких симптомов, в таких случаях рекомендуют только наблюдательную тактику, но для исключения скрытого очага инфекции рекомендуют очный осмотр лор-врача, так как достаточно часто бессимптомно может протекать отит.