Восстановление после вскрытия абсцесса бартолиновой железы. Беременность 25 недель.
Добрый день! Уважаемые врачи, я беременна. Срок 24 недели 5 дней. 14.03.2026 меня госпитализировали с левосторонним абсцессом бартолиновой железы. После операции, ежедневно, на протяжении 2-х недель, рану дренировали и обрабатывали хлоргексидином и йодом (первые три дня я лежала в стационаре, потом меня перевели на дневной стационар). Неделю после операции я пила амоксиклав и мне ставили в живот уколы от тромбоза (название препарата не помню). Выписали меня 27.03.2026. Врач объяснила, что при вскрытии абсцесса был создан новый проток для оттока секрета и что в течение 2-х недель рана заживет, в течение 1 месяца шишка уйдет и в течении 2-х месяцев швы полностью рассосутся. Дома мне сказали ничего с раной не делать (ни обрабатывать, ни мазать). Ждать заживления. В общем, не совать руки куда не надо. Неделю назад, при подмывании, я как-то неудачно задела ранку ногтем, после обработала ее мирамистином и на ночь приложила к ней марлевую салфетку с мазью «Левомеколь». Два раза за ночь я марлевую салфетку перевернула с одно стороны на другую и каждый раз на ней оставалось желто/коричневое пятнышко похожее на гной (фото прилагаю). На следующий день я поехала с данной проблемой врачу, которая меня оперировала и наблюдала. Она все внимательно посмотрела. Провела осмотр. Сказала, что ранка заживает хорошо. Шишка рассасывается постепенно по плану. Врач тонкой маленькой палочкой проникла вглубь ранки и сказала, что, гноя в ней нет, а выделения бывают и переживать не стоит. Я уехала домой. Прошла неделя, но процесс заживления на той же стадии. Я снова на ночь приложила мазь «Левомеколь» на ночь и снова с утра на марлевой салфетке увидела желто/коричневое пятнышко. Уважаемые врачи, я уже намучалась сданной болячкой, хочется поскорее долечить (на сколько это возможно) и забыть об этом как о страшном сне и наслаждаться беременностью, а я все время только нервничаю. Из-за нервов поднимается давление и т.д. и т.п. Подскажите пожалуйста: 1. действительно ли процесс рассасывания шишки и заживления раны такой долгий? или может быть идет какой воспалительный процесс? 2. что это за пятнышки на салфетки могут быть, если они не из ранки и не являются гноем? 3. чем я могу себе помочь в домашних условиях, чтобы ускорить процесс заживления ранки/рассасывания шишки чтобы не навредить ребеночку? Заранее благодарю Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по всему описанному процесс восстановления проходит штатно и благополучно, на самом деле.
Да, он действительно протекает весьма небыстро, учитывая все вводные (когда оставляют отток таким образом особенно, но это - правильно, ибо иначе высок риск рецидива).
Когда мы прикладываем Левомеколь на ночь, на утро серозное (не гнойное!) отделяемое плюс остатки мази всегда выглядят подобным, желтоватым образом. Это - не гной, доктор очно бы определенно его увидела, плюс если бы то был гной, были бы достаточно выраженные болевые ощущения и совсем другая клиническая картина.
Вероятно, стоит давать ранке сохнуть чуть чаще (используя водный раствор антисептика и минимизируя использование мазей вроде Левомеколя), такие рекомендации на данном этапе дают чаще всего на данном этапе, но дать их все же может лишь доктор, который видит процесс заживления своими глазами и соотносит его с этими рекомендациями.
По большому счету главное сейчас - набраться терпения.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ 🌹
Рада помочь ❤️ Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные выделения на салфетки являются серозными, что в норме может наблюдаться на этапе заживления, они не гнойные, также сама мазь может давать такие жёлтые выделения. Этап заживления действительно происходят не быстро, на это может потребоваться достаточно длительное время, не всегда динамика видна сразу. Но самое главное, что на данный момент нет признаков воспаления.
Елена Федоровна, спасибо за ответ 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Да , подобные процессы заживления действительно идут не быстро . По фото нет гнойного отделяемого, не переживайте . Старайтесь больше делать воздушные ванны , так же в подобных случаях может быть рекомендована обработка водным раствором Хлоргексидина или мирамистина
Анна Александровна, спасибо за ответ 🌹
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Понимаю ваши волнения, действительно заживление в такой ситуации идет длительно всегда. Это точно не гной, так как наличие гноя говорило бы об остром воспалении, развитии абсцесса или бартолинита, что всегда сопровождается покраснением, отеком тканей, а также болевым синдромом и местным повышением температуры. Самостоятельно делать ничего не нужно больше, достаточно создавать комфортные условия для заживления раны (ношение хлопкового белья, отказ от ежедневок)
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ 🌹
Была рада помочь, здоровья Вам и малышу!🌸
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
При беременности процесс заживления идет несколько медленнее, поскольку иммунитет снижен по физиологическим причинам.
Дома самостоятельно можно продолжать обработку водным раствором хлоргексидина, трехпроцентным раствором перекиси водорода, делать аппликации с мазью Левомеколь.
Елена Александровна, спасибо за ответ 🌹
Рада помочь!
Добрый день!
Заживление после вскрытия бартолиновой железы — процесс небыстрый, наберитесь терпения. То, что выделяется из раны, — серозная жидкость, а не гной: это нормальная стадия заживления. Следите за общим самочувствием и соблюдайте рекомендации — всё будет хорошо.
Из рекомендаций:
-Подмываться следует 2 раза в день тёплой водой с мягким мылом, избегая агрессивные средства. После туалета необходимо аккуратно промывать область раны и тщательно просушивать её мягким полотенцем.
-Синтетическое бельё и тесное бельё могут вызвать трение и раздражение раны. Предпочтительны хлопковые модели, которые обеспечивают хорошую вентиляцию и не сдавливают прооперированную область.
Дарья Анатольевна, спасибо за ответ 🌹