Вакцинация

Сделала кошке вакцину от лейкоза леоминор по моему 05 апреля, 23 апреля привила от бешенства, а 3 мая нужно делать следующую от лейкоза. Можно ли так делать? В одной клинике сказали что да, а другой ветеринар говорит не в коем случае . Как поступить?

35 лет
23 Апреля ·Просмотров: 120·Оксана

Принятый ответ

Добрый день!

Вакцинация от лейкоза первично, правильно ли я понимаю?

И, подскажите, пожалуйста, какую вакцину от бешенства делали?

В рамках вакцинации можно совмещать несколько вакцин в один день (например, от острых вирусных инфекций и бешенства) и разделять на разные даты.

Кошечка переносит вакцины хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Полина Игоревна, от лейкоза прививаем первично. От бешенства вкололи Радикан. Вроде бы кошка переносит вакцины хорошо, может один день быть вялой

Рабикан вводится отдельно от вакцин с интервалом в 10 дней.
Как раз 3 мая - и есть этот перерыв, ровно 10 дней.

Если кошечка вакцины переносит хорошо, лучше допривить Леоминором в срок, так как от 05.04 ровно 28 дней - это 03.05.

Вакцинировать в такой схеме животных можно.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Обычный интервал между разными вакцинами должен составлять не менее 14 дней. В этот период происходит активная выработка антител, и если ввести другой препарат раньше срока, иммунный ответ может быть недостаточно сильным, либо животное перенесет прививку тяжелее.
В вашем случае между вакцинациями бешенство и лейкоза проходит всего 10 дней. Здесь нужно быть осторожными и ориентироваться на состояние кошки. Если она перенесла прививку от бешенства хорошо и не было никаких реакций, то целесообразно сделать вторую дозу от лейкоза 3 мая. В противном случае срок ревакцинации будет нарушен и курс придется начинать заново.
Если есть к моменту ревакцинации лейкоза появится какие-либо симптомы, признаки недомогания, то ревакцинацию лучше отложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Анатольевна, то есть как поступить, если кошка себя нормально чувствует, то можно её привить 3 мая второй прививкой от лейкоза? Просто переживаю, что бы не сделать кошке хуже, но и быть уверенной что иммунитет выработается

Да, всё верно.
Если кошка будет хорошо себя чувствовать, ревакцинируйте её 3 мая. Вакцинация от бешенства не является прямым противопоказанием для введения вакцины против лейкоза.
Иммунитет выработается в любом случае. Даже если из-за Рабикана ответ будет чуть менее интенсивным, чем при идеальном графике, это всё равно обеспечит кошке необходимую защиту.