Просроченный гептрал

Здравствуйте, выпила по ошибке просроченный гептор, не гептрал, только сейчас понимаю что у него запах был странным. Срок годности истек аж в 2023г. Что мне делать? Выпила полисорб

27 лет
23 Апреля ·Просмотров: 102·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Состав не содержит опасных компонентов по истечении срока годности они не должны обрабатывать токсичные вещества, просто действующее вещество разрушилось и потеряло активность.

Полисорб правильно сделали, сейчас увеличить питьевой режим и наблюдение.

Гептор это тоже адеметионин.
Рекомендую провести ревизию аптечки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, от однократного приема скорее всего тяжелых осложнений быть не должно.

Наблюдайте за своим состоянием. Обратите внимание на появление любых симптомов: тошноты, рвоты, боли в животе, сыпи, затруднённого дыхания, головокружения или других признаков недомогания.
Вы уже приняли «Полисорб», что правильно — этот препарат помогает связать и вывести из организма потенциально вредные вещества.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
Если вы случайно приняли просроченный гептор, в большинстве случаев это не опасно: такие препараты со временем скорее теряют эффективность, чем становятся токсичными.
Неприятный запах может говорить о разложении вещества, но это чаще влияет на действие, а не вызывает отравление.

Вы правильно сделали, что приняли полисорб - он помогает связать возможные продукты распада.
Обычно его принимают по 1 столовой ложке порошка, размешанной в воде, 2-3 раза в день между приемами пищи (но не дольше 2-3 дней без необходимости).

Сейчас важно наблюдать за самочувствием: если появятся тошнота, рвота, боль в животе, сыпь, головокружение - лучше обратиться к врачу. Если ничего не беспокоит, дополнительных мер обычно не требуется, просто пейте больше воды.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Не переживайте, ничего критичного не произошло. Гептор это аминокислота. Со временем действующее вещество в таблетке просто разрушается , из-за чего и появляется специфический неприятный запах. Оно становится менее эффективным, но редко превращается в опасный яд.
Выпитый полисорб это правильно.
Также можно выпить еще 1–2 стакана чистой воды, чтобы ускорить процесс выведения.
Наблюдать за состоянием.
Не нужно промывать желудок принудительно, если нет рвоты ,одной таблетки недостаточно для тяжелой интоксикации.

Если появилась сильная неукротимая рвота.
Если начал сильно болеть живот.
Если появилась крапивница или отек лица стоит вызвать СМП
Скорее всего, всё ограничится легким дискомфортом в животе или вообще пройдет незаметно.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
Вещества в сухом виде, практически не вступают в реакцию друг в другом. Просроченный «Гептор» (действующее вещество - адеметионин) вряд ли станет ядом. Максимум, что грозит - препарат потерял свою эффективность. Серьезного отравления от одной таблеткой обычно не бывает.

Какого-то специфического лечения в таких случаях не назначают. Важно только увеличить питьевой режим. Однократный прием полисорб в, должен вывести токсины, которые могли быть в таблетке.

Главное продолжить курс со свежим препаратом.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻