Срыгивание фонтаном

Ребенку 2,5 месяца. Сегодня уже 2 раз срыгивает фонтаном, первый раз сразу после кормления, второй прям во время сосания груди, но при этом после груди выпил 60 гр смеси. Мы на смешанном вскармливании, после груди даю кабриту, может выпить 30-90 грамм после груди. До этого срыгивание фонтаном было один раз всего, а так обычно может струйка молока вытечь изо рта спустя какое-то время после кормления, может и ничего не быть. Вес первые два месяца не очень набирали (было чистое гв), в течение 3 месяца хороший набор веса пошел с докормом. Позавчера делали 3 прививки, была температура выше 38, может у ребёнка стресс? В чем может быть причина и что делать?

23 Апреля ·Просмотров: 16·Алена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а малыш во время кормления беспокоиться, возможно захватывает большое количество воздуха, тем самым провоцируя срыгивания?

Учитывая, что была проведена вакцинация, возможно у малыша отмечается болезненность в месте введения укола и поэтому малыш беспокоится.

Не беспокоится, обычно ест и все

Уточните, а срыгивание возникло после докорма смесью - это первый раз? А второй раз просто на фоне кормления грудью?

Именно так

Поняла Вас, а какая прививка была?
Нарушения стула нет?

В таких случаях рекомендуют кормить чаще, но малыми порциями, чтобы большим объёмом не провоцировать срыгивания, так как нельзя исключать реакцию на вакцинацию.

Пневмокок, ротавирус и гепатит В. Я кормлю по требованию или каждые 3 часа, часто после еды ребенок спит и во сне он не будет грудь брать

Поняла Вас, в таких можно попробовать уменьшить именно объём докорма смесью.

Также важно понаблюдать, т.к. возможно это просто эпизод срыгивания, но если возникает частая рвота + диарея, в таких случаях нельзя исключать начало кишечной инфекции, в таких рекомендуют добавить средства для регидратации, например адиарин регидро.

Но по описанию, более характерно именно для поствакцинальной реакции.

Сегодня он капризный еще немного

Беспокойство также допустимо, в месте укола нет уплотнения?

Есть, но так как две прививки и в две ноги, после какой прививки именно уплотнение, не знаю

Из-за уплотнения ребёнок может ощущать боль и быть более беспокойным.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена
Вряд ли реакция на стресс, но при повышении температуры может быть недомогание у ребенка, в том числе и срыгивания усиливаться
Какие именно прививки делали? Вакцинация от ротавируса была?

Пневмококовая инфекция, ротавирусная и гепатит В

Вакцина от ротавирусной инфекции может немного усиливать колики и срыгивания, нужно понаблюдать несколько дней, кормите меньшими порциями чаще.
На пневмококковую вакцину может быть недомогание и боль в месте инъекции, что тоже может усиливать симптомы
Обычно в течение 2-3 дней самочувствие улучшается

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ребенок получает слишком большой общий объем питания на одно кормление

В подобных случаях, рекомендуется кормить ребенка только грудным молоком и на этом фоне понаблюдать ближайшие сутки за характером срыгиваний

Принятый ответ

Алена, добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

Подскажите, пожалуйста, более подробно, какой режим кормлений у малыша сейчас: какие интервалы между, какой объем получает из груди (если сцеживали), чтобы понимать, какой объем докорма нужен, какой вес у малыша в настоящее время. Какие прививки были поставлены?

Примерно каждые 3 часа, из бутылки может 90-150 мл выпить в принципе жидкости, сцеживаю каждый раз разное количество, сложно тут сказать. Вес сейчас 4500, прививки пневмокок, гепатит В и ротавирус

Поняла, благодарю за уточнение.
Вы сначала предлагаете грудь или смесь?

Грудь сначала

В данном возрасте малыша рекомендованный режим кормлений составляет около 7-9 кормлений, с примерным интервалом 3 часа.
Объем разового объема питания всегда рассчитывается на фактическую массу тела. С учетом того, что малыш сейчас весит 4,5 кг, то допустимый объем кормлений составляет 100-130 мл. (Это если не учитывать гв).
Поэтому, одна из причин срыгиваний может быть связана с большим объемом кормления.

Так же это может быть связно с постановкой вакцины от ротавируса.

После вакцинации у детей довольно часто некоторое время могут сохраняются повышенная чувствительность желудка, замедленное его опорожнение или временная ферментная недостаточность (в том числе лактазная).
Это может проявляться в виде срыгивания, эпизодов рвоты, хуже переносится обычный объём еды (если ничего не меняли).

Такое состояние проходит в течение нескольких дней после вакцинации, если малыш в целом ведет себя как обычно, срыгивания беспокоят не после каждого кормления, то рекомендовано динамическое наблюдение. Возможно на этот период чуть скорректировать режим кормлений: давать меньший объем, но чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ранее такого не отмечалось, обильные срыгивания могут быть из-за перекорма (много смеси после груди),
Из-за избыточного заглатывания воздуха.

Чтобы уменьшать выраженность срыгиваний, рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением,

Носить столбиком после кормления 15 минут,

Не совершать активных действий с малышом сразу после кормления, то есть менять подгузник, не делать массаж

Грудью можно кормить по требованию, главное следить за захватом, чтобы малыш не заглатывал лишний воздух

Здравствуйте!

Вероятнее всего обильные срыгивания отмечаются из-за перекорма.

Обычно в таких случаях рекомендуют избегать перекорма, следить за техникой кормления, а именно: чтобы ребенок не заглатывал воздух. Рекомендуют использовать правильное положение после кормления: держать ребенка вертикально (столбиком) после еды 15-20 минут; не рекомендуют укладывать ребенка сразу после кормления, активные игры, переодевание.

Красные флаги:
-Выбухание родничка, расхождение швов черепа;
-Усиливаются ото дня ко дню и/или сопровождаются запором;
-В содержимом есть желчь (зеленый цвет) или кровь ;
- Сопровождаются задержкой роста и набором веса, стартуют после 6 мес., не проходят к 18 - 24 мес.;
- Наличие проблем с дыхательной системой (апное, свистящее дыхание, хроническая осиплость, кашель);
- Во время или сразу после кормлений ребенок много плачет, выгибается дугой, отказывается продолжать кормление.