Расшифровка оак

Добрый день, скажите существенные ли это изменения в анализе?

Нет
45 лет
23 Апреля ·Просмотров: 69·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов в пределах нормы.
Отмечается Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов чтот не несет клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Повышение совсем незначительное абсолютного значениЯ нейтрофилов.
Все это может указывать на перенесенную вирусную инфекцию

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение MCH является косвенным признакам дефицита железа
Для диагностики в таких случаях рекомендуется оценить уровень ферритина, он отражает истинные запасы железа в организме, согласно клиническим рекомендациям норма более 40, а оптимально 60 – 80

Также в общем анализе крови имеется повышение уровня нейтрофилов, что обычно указывает на перенесённую или текущую инфекцию

Подскажите, настоящий момент что-то беспокоит? Не болели накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Андреевна, скадите вот это повышение нейтрофилов может указывать например на онаологический процесс? Так как орви сейчас я не болею. Пересдать через несколько дней?

Нет , такие изменения не указывают на наличие онкологических процессов
Анализ крови целесообразно пересдать через 2-4 недели
И оценить уровень ферритина

Нейтрофилы это клетки крови , которые участвуют в иммуном ответе против инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Андреевна, поэтому и переживаю, потому что в данный момент орви не болею

Могла быть и бессимптомная инфекция, особенно если есть маленькие дети дома , или работа связана с большим количеством людей

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижение MCH может говорить о недостатке железа, В12, фолиевой кислоты.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12 и фолиевую кислоту.

Повышение нейтрофилов может говорить о недавно перенесенной вирусной или бактериальной инфекции. Не болели недавно?

Нейтрофилы и лимфоциты в процентах не имеют клинического значения, только абсолютные цифры.

Остальные показатели в пределах нормы.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Сергеевна, скажите а это повышение оно значимо? Я смотрю оно небольшое, просто в данный момент я орви не болею

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Сергеевна, была осиплось голоса и небольшой кашель, сейчас остаточные явления

Нет, не значимое, оно как раз говорит, что недавно переболели.
В целом анализы хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна. Есть небольшие признаки бактериальной инфекции,важно сопоставить с имеющейся симптоматикой. Имеются ли у Вас какие либо жалобы? Может недавно переболели ОРВИ или болеете по сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зарина Зауровна, добрый день, в том и дело,что орви сейчас не болею, поэтому переживаю, ее может ли это повышение указывать например на онкологический процесс? Хотя я прошла скрининг

А есть наследственная отягощенность по онкологии?

Параметры изменены минимально,такое изменение может быть и на кариозные зубы, на небольшое воспаление в организме. Вагинальные выделения, холецистит и тд. А в связи с чем сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зарина Зауровна, наследственности нет, но имеются некоторые симптомы как потеря веса, тошнота, слабость в связи с этим проходила колоно и гастроскопию, исключила гинекологию делала узи брюшной полости. Анализы крови и мочи были в норме, до этого результата, поэтому я очень переживаю не может ли это указывать на онкологию, ?и соэ 15, хотя с реактивный белок в норме.

Это очень маловероятно,потому что такие изменения в крови при онко процессе на практике мы встречаем уже при метастазирующей онкологии с кучу других клинических проявлений. Поэтому в таком случае риск онкопроцесса минимален. Соэ 15 мм/ч считается нормой.
Пересдайте анализ через 3 недели ,я думаю показатели нормализуются самостоятельно

Головные боли не мучают? Дефицитные состояния исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зарина Зауровна, то есть даже такое незначительное повышение может указывать на метастазы? Я просто много исследований прошла и нигде онко не обнаружено, но симптоматика с потерей веса и аппетита она сохраняется. Остаётся сдача онкомаркеров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зарина Зауровна, получается нужно искать лчаг?

Я имею ввиду ,что если б это была онкология, ее бы уже давно выявили и были бы более тяжёлые жалобы. В данном случае нет поводов думать за онкопроцесс

Пересдайте анализ через 2-3 недели и там видно будет. Показатели должны нормализоваться

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижен МСН - признак железодефицита косвенно. Рекомендкется сдать кровь на феритин. При цифрах менее 40 рекомендуют прием препаратов железа.
Повышены число нейтроыилов - могут указывать на бактериальную инфекцию. Также повышаются после еды, на фоне стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, скадите мои дальнейшие действия? Пересдать, если там опять также будут повышены, нужно искать очаг?

Да, кровь пересдать в динамике, и сдать кровь на Ферритин. Если лейкоциты и нейтрофилы будут повышены искать причину.

Анна, здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной инфекции, возможно был просто контакт с кем-то больным. Не болели накануне?

Также присутствует снижение эритроцитарного индекса, что является признаком скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин, вит в9 и в12. Как давно сдавали эти показатели?