Пониженный гемоглобин. Головокружения. Одышка

Здравствуйте. Мне 47 лет. Рост 165. Вес 79 За последний год резко набрала вес. 18 кг Давно мучают головные боли. Сейчас появилась одышка. Постоянные отеки под глазами. На руках и ногах отеков нет. Сдала пока клинический анализ и биохимию. На фгсд записалась только на конец мая. Т.к еще очень беспокоят боли под левым ребром. В прошлом году на фгдс были эррозии в желудке.

Гастрит
47 лет
23 Апреля ·Просмотров: 138·Екатерина, Зеленоград

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки анемии легкой степени тяжести, на фоне дефицита железа
Дополнительно в каких случаях рекомендуется оценить уровень ферритина, норма более 40, он отражает запасы железа в в организме
Само железо сыворотки в настоящее время является не совсем информативным показателем, так как меняется в течение суток и может напрямую зависеть от принимаемой накануне пищи

Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта

Подскажите, ранее принимали препараты железа?

Ксения Андреевна, да принимала. У меня очень тяжело поднимается гемоглобин. Меня больше беспокоит пониженные лейкоциты и вообще все что там понижено. Это тоже связано с гемоглобином?

Снижение лейкоцитов и лимфоцитов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусов , с анемией они не саязаны
Показатели нормализуются самостоятельно

Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы , это типичная картина ЖДА . По мере восполнения запасов железа показатели нормализуются

Снижение билирубина может быть на фоне анемии , стрессе , тяжелых физических нагрузок, приеме лекарственных препаратов
В целом это не критично

План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза,консультация гинеколога
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин

Основными причинами развития дефицита железа у женщин в служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт

Какой препарат железа принимали? Побочных действий не было?

Ксения Андреевна, тотему пила

Ксения Андреевна, вот еще понижена глюкоза.
Ттг кстати в норме.
Меня еще волнует очень большой набор веса

Незначительное снижение глюкозы крови может быть на фоне особенностей питания или длительного голода перед сдачей крови

Набор веса , при нормальной функции щитовидной железы , может быть на фоне анемии
Железо необходимо для транспортировки кислорода к тканям и органам
При его недостатке происходит гипоксия тканей и органов, в таких условиях замедляется сжигание жиров , у организма просто нет сил и энергии на это

Можно начать прием Тотема по 1 амп 2 раза в сутки
Пить через трубочку, чтобы избежать окрашивания эмали зубов
Разводить в яблочном или апельсиновом соке

Контроль оак через 7-10 дней
Контроль ферритина через 8 недель

Ксения Андреевна, спасибо большое!

Пожалуйста 🙏
Если остались вопросы буду рада помочь

Здравствуйте,Екатерина. По представленным анализам видим железодефицитную анемию, которая может давать и головные боли,и головокружение ,и одышка,и учащенное сердцебиение ,и быструю утомляемость. дополнительно для исключения других дефицитов рекомендуется сдать анализы на витамин В12,фолиевую кислоту, цинк.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например,ферлатум фол,в данном случае по 1 флакону 2 раза в день ,утром и вечером,избегать совместный прием с молочными продуктами,кофе, яйцами.
Но. Если есть проблемы ЖКТ,это может препятствовать всасыванию железа в тонком кишечнике,например при хеликобактерном инфицировании,которое часто вызывает эрозивное поражение слизистой. Для исключения хеликобактерной инфекции обычно назначается анализ дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Поэтому эффективность лечения препаратами железа лучше оценить через 2-3 недели(гемоглобин должен стать выше)
Если проблем с ЖКТ не будет обнаружено,нужно дальше искать причину анемии,у женщин это чаще всего кровянистые выделения или обильные месячные

Здравствуйте!
По анализам снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, в биохимии снижено железо - признаки анемии легкой степени тяжести вероятно железодефицитный. Рекомендуется дополнительно сдать кровь на Ферритин. При цифрах менее 40 рекомендуют прием препаратов железа.

Здравствуйте,Екатерина

По анализам ЖДА легкой степени тяжести
Обычно в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Чтобы исключить другие причины отеков:
-оам
-узи почек
-экг
-узи сердца

Так же есть признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.

Александра Игоревна, вот кстати да. Писала выше что отеки под глазами. Я даже не могу после 19.00 воды попить. Отеки мне утром гарантированы. УЗИ почек правда делала год назад, все было идеально.

Принятый ответ

При анемии происходит гипоксия. Из-за нехватки кислорода нарушается обмен веществ в тканях, что ведет к их пастозности (незначительной отечности).
но другие причины все таки тоже исключить.