Жидкий стул
Доброго вечера! Ребенку 2.10 (гв) В пятницу начались сопли, а три дня назад стул стал жидкий 2-3 раза в день , одной консистенции, одинаковый цвет светло коричневый Аппетит есть , температуры нет, сопли уже густые Вчера только делала промывку аквамарис без капель . Третий день даю Энтерол по две капсулы в день . Изменений в стуле нет Убрала свежие овощи и молочку с рациона Может нужно поменять лекарства, или ещё какое добавить И какой курс у Энтерола, сколько дней его можно давать
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет бэби , курс обычно 7 дней
Алина Тиграновна, Благодарю за ответ!
Здравствуйте!
С подобными симптомами может протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом.
В целом тактика лечения на данный момент верная.
Разжижение стула допустимо, главное чтобы он не был как вода и не было прожилок крови в кале.
Курс энтерола 5-7 дней, при отсутствии эффекта рекомендуют замену на бак сет.
При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.
Виктория Вячеславовна, стул не прям как вода но достаточно жидкий
Давать 5 дней Энтерол если не будет изменений переходить на бак сет ?
От куда эта кишечная инфекция появилась ? В первые три дня насморка стул был обычный
Может это быть от того , что после промывки аквамарис она наглоталась соплей так как сморкаться не умеет
Принятый ответ
Нет, для кишечной инфекции не характерно, иногда вирусная инфекция протекает с кишечными проявлениями, например в виде диареи, но это не является кишечной инфекцией.
Но если на фоне терапии нет эффекта, в таких случаях уже рекомендуют исключать кишечную инфекцию.
Энтерол рекомендуют до 7 дней.
Виктория Вячеславовна, Благодарю за ответ!
Здравствуйте! У ребёнка возможно течение кишечной инфекции с абдоминальным синдромом. На этом фоне может быть более частый или жидкий стул.
Приема энтерола в таких ситуациях достаточно, курс лечения может быть до семи дней.
Главное, чтобы ребёнок регулярно писал, и стул не учащался.
Так как в случае выраженной диареи подключается отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Пока отпаивать дробно водой 50 мл на кг в сутки в течение дня.
Алина Александровна, а кишечные инфекции бывают без температуры и болей в животе ?
Она активная на боли не жалуется, кушает
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Вы делаете всё правильно! В таких случаях обычно рекомендуют:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
-при насморке рекомендуют промывать нос морской водой - Аквалор/ Аквамарис
- Щадящая диета: Исключаем: свежие фрукты и овощи; цельное молоко, творог, йогурты/творожки, сыр, масло, яйца; макароны; свежую выпечку, хлеб; сладкое, соки. Можно: бананы; хлеб (вчерашний), баранки, сушки, сухари, постное печенье; супы (ненаваристые – на 3-м бульоне) + добавить немного картофеля и мяса – курица/индейка; крупы (греча, рис, булгур, перловка).
Курс энтерола до 7 дней. Если же стул не нормализуется, то обычно рекомендуется полисорб по весу ребенка.
Рената Владимировна, она у нас любит месячные баночки фруто няня детские
Их можно оставить или лучше тоже убрать ?
Баночки с индейкой на период лечения можно оставить, после выздоровления можно остальные виды мяса
Рената Владимировна, Благодарю за ответ!