Кровь или может быть свекла?
Здравствуйте, ребёнок 8 лет, сходил в туалет и говорит что у него кровь, сделала фото.. вчера ел свеклу, но на свеклу не очень похоже, может ли это быть она, или все таки кровь? И почему может быть кровь у ребёнка 8 лет? Стоит ли сильно переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Свекла действительно может окрашивать стул, но учитывая что он твёрдый, может быть травматизация слизистой калом.
Уточните пожалуйста, у ребёнка ежедневный? При акте дефекации не беспокоится, сильно не тужится?
Сказал что сегодня ходил в туалет долго, но не трудно ему было.. вчера ходил в туалет, спросил, нормально ли это что у него кал как будто камушками слепленными? Предполагаю что кал твердоватый, тк я посмотрела кровь ли это( надо было изначально сразу фото сделать.. меня смутило что сам стул не окрашен..
Здравствуйте
При травматизации слизистой калом как раз кровь на поверхности, не в массах.
Ничего страшного, слизистая заживет самостоятельно
Нужно решать проблему стула. Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 50 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.
Контролируется рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Если стул остается твердым, тогда основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.
Начинают прием с 1/2 пакетика (пакетик 4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 2-3 дня с шагом 1/2 пакетика,
Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.
В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.
Терапия должна быть длительной, минимум 2 месяца.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.
В таком возрасте причина редко может быть серьезной?
Конкретно в данном случае, учитывая вид стула, с вероятностью никакой патологии и воспаления кишечника пока не подозревается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что накануне была свекла в рационе, в таких случаях нельзя исключать окрашивание кала именно данным продуктом, но учитывая, что отмечается достаточно плотный кал, нельзя исключать и травматизацию слизистой прямой кишки, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику, а в качестве профилактики плотного стула:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)
-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный.
- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.
Принятый ответ
Добрый день
Ознакомилась с фото стула
На первом файле действительно больше данных именно за наличие крови
Стл довольно плотной консистенции, что могло вызвать микротравматизацию слизистой, особенно при чрезмерном натуживании
Если подобное проявление будет 1-2 раза, то повода для тревоги нет, анемии при таком небольшом количестве крови не разовьется
Но очень важно наладить стул, чтобы он был более мягкий на выходе, а соответственно и травмировал слизистую
Обычно рекомендуется увеличить в рационе клетчатку, наладить питьевой режим, не менее 30-40 мл/кг массы тела, ввести в рацион на регулярной основе киви , чернослив, ограничить сдобу, сладости
При отсутствии эффекта и сохранении плотного стула, при акте дефекации с усилием, когда ребенок длительно находится в уборной, чтобы опорожниться, может быть рассмотрен курсовой прием слабительного
Здравствуйте ! Уже покушали чернослив, попили воды) очень переживаю, по характеру крови не должно быть ничего серьезного?
Нет, при подобном характере стула о чем то угрожающем здоровью обычно не говорят, но налаживание питания, питьевого режима должно быть на регулярной основе, чтобы избегать функционального запора, плотного "овечьего" кала, тогда и травматизации , следовательно и крови в стуле не будет
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии кал выглядит плотноватым. Скорее всего произошел надрыв слизистой прямой кишки и в следствии этого небольшое количество крови поверх него. Ребенок не жалуется на запоры?
Здравствуйте ! На запоры нет, обычно кал всегда был хорошим и легким, сейчас тоже не говорит что тяжело ходил в туалет, но лишь вчера (или позавчера) спросил нормально ли то, что у него кал как будто слепленными камушками? И сегодня сходил кал вот такой как я скинула.. при этом не жаловался что тяжело вытуживал…
Ребенок заметил разницу, вероятно, раньше такого не было . Возможно эти камушки и поцарапали немного слизистую
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить небольшое количество крови.
На фоне твердого стула может возникать травматизация слизистой. В основном, трещины не опасны.
Обычно, в таких случаях рекомендуют только наблюдение и обильное питье, чтобы кал стал мягче.