Воспаленные шейные лимфоузлы

Добрый день,обнаружила у ребенка на шее шишку (никаких других признаков болезни нет),сходили на прием к врачу сказала что воспалены лимфоузлы.Дала направления на анализы.После результатов анализов назначила нам антибиотик панцеф.Не нравятся мне очень анализы.Подскажите стоит ли волноваться.

36 лет
23 Апреля ·Просмотров: 72·Яна

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
СРБ повышен умеренно, что чаще является признаком вируса.
Лимфоузлы могут реагировать на любую вирусную и бактериальную инфекцию.
В таких случаях требуется только наблюдение в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ангелина Альбертовна, т.е переживать не стоит.И антибиотик тоже не нужно пить?

Решение о антибиотике принимается очно, если ориентироваться только на анализ, то он не показан.

Страшного в таких случаях ничего нет, это частые случаи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏

Здравствуйте! Антитела на вирусы в первые 2 недели могут не определяться,

IgG это клетки памяти.

Снижены лейкоциты, повышение моноцитов может указывать на вирусный процесс, лимфоузлы могут увеличиваться например при мононуклеозе.

Так как лимфатические узлы это орган иммунной системы.

СРБ до 30 также может повышаться при вирусных процессах.

Поэтому если у ребёнка нет активных жалоб, то может быть наблюдение без применения антибиотиков.

Насколько большие лимфоузлы?
Болезненности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, болезниности нет,УЗИ завтра будем делать

Поняла Вас, в такой ситуации антибиотик сразу не показан - сначала узи лимфатических узлов и наблюдение в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее!

Здравствуйте!

По общему анализу крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет, повышение моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции или контакте организма с вирусом. В таких случаях антибиотики не показаны. По анализу крови так же можно предположить, что ребенок в прошлом перенес инфекционный мононуклеоз ( так как присутствуют капсульные антитела IgG), они остаются на всю жизнь.

В таких случаях, после перенесенного мононуклеоза лимфоузлы могут реактивно увеличиваться при контакте с вирусом без других жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данных за бактериальную инфекции нет, отмечаются признаки ранее перенесенной инфекции. Антибиотики в таком случае не показаны. И также отмечаются признаки ранее перенесенного мононуклеоза.

Лимфаденит — это воспаление , увеличение лимфатических узлов, возникающее из-за инфекций (бактерии, вирусы) или других патологических процессов.

Обычно восстановление (уменьшение) ЛУ занимает 3-6 месяцев после перенесенной инфекции.

С целью диагностики рекомендуется провести УЗИ мягкий тканей , осмотр хирурга.

Красные флаги:
- Увеличение размера ЛУ свыше 2 см
- Изменение цвета и температуры над ЛУ
-Лихорадка, без катаральных признаков
- Сильное снижение веса
- Болезненность при повороте головы, при пальпации

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.

По результатам ОАК :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит и Эритроциты повышены это признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом. Плюс повышен срб это неспецифический показатель, который повышается на фоне как вирусной инфекции, так и бактериальной инфекции.

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

Также есть антитела G против ВэБ они означают, что когда то ребёнок встречался с вирусом, но острой инфекции нет

Антибиотики назначаются при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ.Если лимфоузел будет больше 2х сантиметров.Какие наши действия?

Наблюдать в динамике за симптомами вышеперечисленными.

Плюс узи сделать и ОАК в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день, сегодня сделали узи,можно прикрепить результат?чтоб дали вы свое заключение по нему

Здравствуйте. Прикрепляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

По узи ничего страшного нет. Лимфоузлы незначительно увеличины, самый большой до 2 см.

Структура обычная, без изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое за ответ, будем наблюдать и сдадим позже ОАК