Риск столбняка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста есть ли риск столбняка в следующей ситуации: Пришел я вечером домой, надел тапочки и в какой-то момент почувствовал покалывание в районе пятки на правой ноге. Осмотрел ногу, кровотечений нет, визуально не могу увидеть какие-то ранки или ссадины вообще. В предполагаемом месте дискомфорта сдер слегка кожу, но опять же такие ничего не увидел, а дискомфорт при ходьбе есть слегка, будто что-то колит. Что это может быть и есть ли риск столбняка в данной ситуации, помогите, пожалуйста, очень переживаю.

25 лет
23 Апреля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска по столбняку нет, в таком случае экстренная профилактика не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть по фото ничего нет и риска нет? А что за дискомфорт тогда может ощущаться? Будто заноза ощущается но так, слегка, а визуально ничего не видно

Может осколок маленький попал, в таком случае со временем должен выйти как заноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но риска в таком случае нет по столбянку?

В подобной ситуации риска нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная ситуация не представляет риска заражения столбняком так как нет повреждения до крови.
Риск возможен только при наличии нестерильных ран/ссадин.
Подскажите пожалуйста, как давно проходили вакцинацию от столбняка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если заноза маленькую поймал и нет крови? Есть ли риск при такой ситуации, хотя я ее не вижу, но вообще, если предположить, что заноза, все равно риска нет при таких условиях? Вакцинацию проходил давно

Такие ситуации опасности не представляют.
Учитывая что вакцинация от столбняка была давно (вероятнее всего в 14 лет) в подобных ситуациях рекомендуют в плановом порядке ревакцинироваться чтобы в дальнейшем создать хорошую защиту на будущее и не волноваться по поводу столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть в моем случае можно отпустить ситуацию с риском по столбняку?

Да, все верно, можно отпустить, опасности заразиться не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть ли побочный эффект от ревакцинации?

Может в первые 1-3 дня наблюдаться повышение температуры тела, боль в месте введения вакцины.
Может вообще ничего не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска по столбняка нет. Столбняком можно заразиться, если уколоться до крови или порезаться. Но если вы давно не делали прививку от столбняка, больше 10 лет, то в подобных ситуациях рекомендуют планово привиться, чтобы обезопасить себя в других ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот ощущение покалывания, будто заноза откуда может быть?

Может быть и заноза попала, но от заноза заразиться столбняком сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общем в данной ситуации можно не переживать и отпустить ситуацию с риском столбняка?

Конечно!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации риск заражения столбняком отсутствует. Можете быть спокойны. Объясняется это отсутствием открытого повреждения кожных покровов и скорее всего почвы в ваших тапочках так же не было. Экстренная профилактика не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это из за того что вы стянули с кожи эпидермис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я снял часть кожи сегодня, а покалывание было еще до этого вчера

Можно предположить что было некоторое натирание подошвы стопы. Но как бы то ни было волноваться не о чем

Принятый ответ

Здравствуйте

По Приложенным фото риска заражения Столбняком нет.

Заражение происходит при непосредственном нарушении глубоких кожных покровов при нестерильных условиях.

В данном случае поводов для переживаний нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покалывание без повреждения кожных покровов, например может наблюдаться как неврологическое проявление на фоне легкого ущемления при ношении обуви или попадании под пятку складки носка, стельки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И при таком может продолжаться дискомфорт на следующие сутки?

Да, из-за неудобной обуви или нагрузки на стопу ощущение покалывания может сохраняться длительно.
При воздействии "раздражителя" на пяточную область, ощущения могут сохраняться или усиливаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть можно отпустить ситуацию в данном случае по риску столбняка?

Да, конечно.
Риска Столбняка в подобном случае нет