Опухло веко
Ребенок 2,5 года, после ночи покраснело веко, не болит, иногда чешет, сам глаз в норме. Но к вечеру стало еще более опухшим. У врача были, точно не сказали что это, назначили тобрекс и мазь (прикладываю). Живем в Китае. Подскажите, опасно ли это, верно ли нам назначили лекарства.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Приложила, внутри глаза все нормально
Просматриваю фото спасибо
Dexamethasone
Hydrocortisone
METHYLPREDNISOLONE
Что то из этих препаратов самостоятельно приобрести есть возможность ?
Подскажите пожалуйста, для чего?
гидрокортизон у меня естт русский 0,5
Эта мазь применяется для лечения отеков и воспалений век . Наносится на кожу века и за нижнее веко 2р»сутки 7-10 дней. Детям применять разрешено .
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным фото.
Похоже на закупорку сальных желез века на фоне снижения иммунитета.
Можно капли и мазь оставить, которые Вам назначили.
Для снятия отека добавить Гидрокортизоновую глазную мазь 0,5% 2 раза в день наносить на веко и за нижнее веко 7 дней.
Антигистаминные внутрь Зодак в возрастной дозировке 5-7 дней.
Не греть.
Скорейшего выздоровления!
Добрый день, спасибо! Эта ситуация неопасна? за нижнее веко, подскажите пожалуйста, это как?
Не опасна, но необходимо полечить, чтоб не сформировалась плотная капсула внутри, иногда такое бывает, мы это называем халязионом (плотная шишешка на веке).
Нижнее веко опускаете и наносите мазь в нижний свод, ребенок поморгал и мазь разошлась
Я сейчас прикреплю фото гидрокортизоновой мази, вы могли бы пожалуйста посмотреть? верно ли я понимаю, что ее нужно положить прямо в глаз (нижнюю часть глаза)?
Да, все верно и на верхнее веко тоже, тонким слоем
Подскажите пожалуйста, в меня гидрокортизоновая мазь до 09.2025 года. То что мне назначили - эритромицин это не такое хорошее средство?
Нет, это антибиотик эритромицин, в этом случае нужно еще гормональное средство
Они имеют разный эффект, гидрокортизон хорошо снимает отек
Мне сказали эритромицин тоже нужно внутрь века, скажите пожалуйста, это можно делать?
Да, можно, и на веко и внутрь
Подскажите пожалуйста, могу ли я сделать так: капли в глаз, затем антибиотик мазь внутрь века, затем на верхнее веко местно гидрокартизон?
Да, конечно, можно чередовать, антибиотик с гормоном, перерыв 5-10 мин после капель
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией. Тут два варианта можно предположить, или аллергическая реакция, или начинает формироваться воспалительный очаг. Мазь назначили Вам эритромициновую (а/б), и капли тоже антибактериальные. Можете показать фото глаза в открытом состоянии? Чтобы я могла прокомментировать назначение врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Это может быть или аллергическая реакция (но обычно аллергия поражает оба века), или локальное воспаление мейбомиевой железы (начинающийся ячмень, халязион). Поскольку отек на одном глазу, вероятнее закупорка железы.
В подобных случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме: глазные антибактериальные капли Тобрекс закапывать по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней, локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10 дней, внутрь для снятия отека 1 раз в день антигистаминные по возрасту (Зодак, Зиртек, Фенистил) 3-5 дней. Рекомендовано не переохлаждаться, не перегреваться, не тереть глазик, соблюдать гигиену рук.
Назначенное лечение (Тобрекс — антибиотик, и мазь) в целом допустимо в подобном случае. Если отек не спадает в течение 3-5 дней, появляется гнойная головка, боль или температура- необходим повторный осмотр. Срочно к врачу, если отек распространится на щеку или второй глаз. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бываю на фоне снижения иммунитета или ОРВИ. Это неприятно, но не опасно.
В России для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).
С учетом другой страны и набора назначенных препаратов - лечение корректное. Выполняйте рекомендации врача. Через 7-10 дней оценивают динамику.
Подскажите пожалуйста, за нижнее веко это как?
Оттягиваете нижнее веко и на розовую слизистую наносите мазь. С учетом возраста достаточно попасть между веками в открытый глаз, а потом веки сомкнуть. Даже если будет тереть, там мгновенно всасывается.
Гидрокортизоновая мазь с большей вероятностью размягчает капсулу халязиона. Эритромициновая мазь - с антибиотиком. Она тоже применяется и считается эффективной у детей.
Эритромицин тоже нужно внутрь века?
Тоже за нижнее веко, верно.
В целом подобную схему лечения часто назначают, можно. Легкое снятие отека гидрокортизоновая мазь окажет даже при действии через кожу)
Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для аллергической реакции, дерматита века. Подумайте, на что она могла случиться: может меняли уходовые средства, продукты питания новые пробовали, средства для стирки/уборки. В подобных случаях рекомендуется:
на кожу в области отека наносить поочерёдно в течение дня мазь гидрокортизоновую 1 % 2 раза в день, крем-эмоленты, например, Атопик или Липобейз 14 дней. Внутрь принять любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Зодак или Зиртек 5-7 дней.
Лечение выписано от воспаления века (ячменя/халязиона). Воспаление тоже возможно, но все же для него более характера болезненности и более локальное покраснение века. Антибитики Тобрекс и эритропмицин, если начали, желательно продолжить до конца курса во избежание резистентности (устойчивости к препарат на будущее). Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).
Здравствуйте ознакомилась в вашим вопросом и фотографиями. Визуальная картина может указывать на реактивный отек века на фоне воспаления мейбомиевой железы.
При такой симптоматике, назначенная мазь с антибиотиком Эритромицин подходит, но желательно дополнить лечение Гидрокортизоновой мазь 0.5% ( та, что на фото подходит и для наружного применения и на слизистую глаза) 2 раза в день 5-7 дней.
Мазь с антибиотиком помогает предотвратить распространение инфекции, а Гидрокортизоновая мазь препятствует усилению отека и воспаления, назначается для профилактики хронического воспаления.
Для снятия отека возможно применение капель с антибактериальным препаратом Левофлоксацин или Тобрамицином(назначенный вам Тобрекс)и Дексаметазоном по 1 капле 3 раза в день 7 дней.
Эффективно применение антигистаминных препаратов с Цетиризином в составе вечером 1 раз в день в возрастной дозировке 5 дней.
Здоровья вам и малышу.