Потеря памяти

Здравствуйте. Маме 62 года, работает , ведет здоровый образ жизни , никогда не курила , алкоголь на данный момент полностью исключен. Всегда активна , дома никогда не сидит . 2,5 года назад случился инфаркт сердца , сосуд был перекрыт на 70% , поставили стент. Так же проверили сосуды шеи , бляшка была 15-20% . Так же всегда было слегка повышенное давление . После инфаркта назначили таблетки , которые она пьет по сей день , то есть 2,5 года : Брилинта, Форсига, КардиоМагнил, АТОРВАСТАТИН. У мамы всегда была отличная память , она всегда даже нам , детям , напоминала о каких-то делах . Но после ее инфаркта я стала замечать , что она стала многое забывать . С каждым разом это проявлялось всё чаще и чаще и уже начало пугать . Она даже забыла в какой-то момент дату рождения внука. Но сегодня произошло очень пугающее для меня . Начали общаться с мамой по телефону, она общалась живо , как обычно , но в течении 20 минут несколько раз спутала дни недели . Начинала предложение , но теряла суть и не могла продолжить , я продолжала за нее . Она силилась как будто вспомнить и не могла . Вчера мы разговаривали с ней про ее работу , всё обсудили , а она начала у меня всё спрашивать по новой , как будто не было вчера разговора никакого . Мне стало страшно . Сейчас я на работе , хочу заехать к ней после работы . Какие мои действия?

Гипертония
62 года
23 Апреля ·Просмотров: 33·Сабир, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют:
1.сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), ферритин, железо, трансферрин, витамины В12 и Д25 ( он), фолиевую кислоту, калий, кальций, натрий, магний (анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать такие состояния); липидный профиль, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина.
2. УЗДС брахиоцефальных артерий
3. МРТ головного мозга
4. Пройти тест MMSA для определения степени снижения памяти. Он есть в свободном доступе в интернете, только кто нибудь должен будет её проинтервьюировать.
5. Пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии ( при тревожном состоянии также возможно снижение памяти). Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь
6. С результатами дообследования - очная консультация невролога, кардиолога.

Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.

Анна Мироновна, тест на деменцию 17 баллов

Анна Мироновна, тест на депрессию показал слабая депрессия

Спасибо за ответ!
По тесту определяется умеренно выраженная деменция
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Сдать анализы ( мы это выше обсудили)
2. УЗДС брахиоцефальных артерий, МРТ головного мозга
3. Очная консультация психиатра для коррекции лечения.

Сабир, вопросы остались?

Анна Мироновна, скажите это излечимо ? Восстановится ли память у мамы? Она собирается уезжать в отпуск в другой город через неделю . С мужем . Можно ли ее отпускать ?

Сабир, если деменция подтвердится, то ,в таких случаях, мы можем только затормозить процесс.

С мужем можете отпустить, но одну в таких случаях не рекомендуют.

Если в другом городе она будет обследоваться и получать лечение.

Анна Мироновна, все анализы сдаст завтра утром , готовность сутки . На МРТ записались тоже на завтра .

Хорошо.

Анна Мироновна, зздравствуйте. Можете посмотреть Мрт

Сабир, здравствуйте! Давайте уточним: снижение памяти идёт постепенно? Начало не было острым?

Анна Мироновна, всё было постепенно. Началось примерно 2 года назад

Понятно. На представленной МРТ описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).
Все рекомендации остаются прежними

Сабир, я понятно всё объяснила?

Анна Мироновна, свежие анализы я прикрепила

По анализам: понижено содержание триглицеридов, процент насыщения трансферрина железом, повышен гликированный гемоглобин.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию гематолога/ терапевта для исключения анемии и эндокринолога для исключения сахарного диабета.
Ещё немного прокомментирую данные МРТ головного мозга- участок ишемии в бассейне левой средней мозговой артерии нельзя исключить перенесенный инфаркт головного мозга неустановленного срока давности.
В таких случаях можно предположить сосудистую деменцию.
Рекомендации остаются прежними.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно исключают начало сосудистой деменции, назначают МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин б12.
Контроль давления и пульса ежедневно 2 р/д.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин(эффективная дозировка 20 мг в сутки) или донепезил(минимальная эффективная дозировка(5-10 мг в сутки)/ ривастигмин/галантамин.
Для лечения сопутствующих симптомов, таких как депрессия, тревога, бессонница, назначаются антидепрессанты, анксиолитики и снотворные препараты.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе, сбалансировано питаться, соблюдать режим сна и дня.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.

Марина Алексеевна, добрый вечер . Тест на память я провела . Результат 17 балов

Если использовали шкалу MMSE, то 17 баллов обычно указывают на умеренные когнитивные нарушения.
В таких случаях рекомендуется дообследование из написанного выше.

Марина Алексеевна, здравствуйте, можете посмотреть анализы и МРТ?

По анализам клинически значимых отклонений от норм нет.
По мрт участок ишемии, перенесенный инсульт, рекомендуется очная консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера. Необходима консультация психиатра. По поводу депрессии также необходима консультация психиатра
Рекомендуют мрт головного мозга
При подтверждении деменции
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: 20мг/сут постепенно повышать до этой дозировки под контролем невролога либо психиатра, принимают утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Лилия Альбертовна, можете посмотреть анализы и МРТ?

Гликтрованный гемоглобин повышен. В таких случаях необходимо консультация эндокринолога. На мрт Описаны изменения характерные для перенесенного инсульта

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
веротянее сосудистая деменция развивается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде всего нужна нейровизуализация- кт ,а лучше МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
Это позволит определить причину потери памяти: атрофические процесс , нейродегенерация или очаговое повреждение мозга.
Если есть возможность, то лучше госпитализация.
Какая бы причина нарушения памяти не была, пациенты забывают принимать лекарственные препараты. Нуждаются в постороннем уходе.

Вера Вячеславовна, здравствуйте . Можете посмотреть МРТ?

К сожалению, инфаркт головного мозга в левой лобной доле — наиболее вероятная причина внезапной потери памяти и проблем с речью (афазии), которые случились последний раз.
Множественные мелкие очаги и глиозные изменения свидетельствуют о длительном нарушении кровоснабжения и снижению памяти.
Основная причина изменений с памятью и поведением - сосудистый процесс в мелких и крупных сосудах головного мозга.
Еще раз делаю акцент на то, что пациентка нуждается в постоянном контроле за приемом лекарственных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга
очная консультация психиатра
при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.

Ростислав Сергеевич, здравствуйте , можете посмотреть МРТ?

описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного