Собака при ходьбе подворачивает лапы

Собака дворняга, мать немецкая овчарка. 10 лет. Живет на улице все время во дворе. У собаки пропал голос, при ходьбе передние лапы подворачиваются и собака падает, практически не ходит, иногда встает, делает несколько шагов и иногда сидит. Аппетит отсутствует. Сдали кровь, СК -260. Выписал ветеринар таблетки Рикарфа

Не было
10 лет
23 Апреля ·Просмотров: 83·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение креатинкиназы является признаком разрушения мышечной ткани. Учитывая симптоматику причиной может быть миопатия, мышечная дистрофия, миастения гравис. Если на фоне применения НПВС ( рикарфа) положительной динамики не будет в течении 1-2 суток для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий потребуется осмотр узким специалистом неврологм и неврологическое обследование питомца.

Спасибо большое за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, может ли это быть последствием укуса клеща?

Клещевой паралич возможен, хотя симптоматика по описанию не совсем характерна. Симптомы больше характерны для миопатии.
В любом случае, нужно тщательно осмотреть питомца для обнаружения возможного паразита.