Плохое самочувствие, отсутствие сна, аппетита при СД 2 типа

Мужу 62 года, неделю испытывает угнетенное состояние из за плохого сна. Так же отсутствует аппетит, часто ощущение страха, головокружение, похудел, спать не может (дремлет по 1-1.5 часа) 2 года СД 2 типа, принимает Ситадиаб 100мг утром натощак, Сиофор 500мг утро-вечер. Домашнее измерение сахара 6-7. Измерили давление, утром было 156/89 выпил папазол, днем 138/90 пульс 90. Сданы анализы, просим скорректировать лечение.

СД 2 типа, вес 100кг рост 175 Камни в почках.
62 года
23 Апреля ·Просмотров: 160·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели давления (156/89 мм рт. ст. и 138/90 мм рт. ст.) указывают на недостаточный контроль за цифрами артериального давления. Подскажите принимаете ли препараты от давления на постоянной основе?
В общем анализе крови есть повышение лейкоцитов, что может указывать на инфекционно воспалительный процесс в организме. Возможно необходимо дообследование с учетом осмотра и жалоб. УЗИ органов брюшной полости, УЗИ ПЖ.
При нарушениях сна часто рекомендуют снотворные препараты, например мелатонин, донормил.

Юлия Андреевна, за давлением особо не следил и таблеток не принимал. Пробовал принимать мелатонин, кружится голова еще больше. Принимает валериану, глицин.

В таком случае, необходим контроль давления, ведение дневника и подбор препаратов при необходимости. Так же для диагностики часто назначают СМАД.

Принятый ответ

Здравствуйте. В кале не обнаружено крови. Гликированный гемоглобин 7,5. По анализу крови есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов это указывает на бактериальную инфекцию, при таком показателе обычно рассматриваем антибиотики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови обращает на себя внимание повышение лейкоцитов и нейтрофилов

Когда в организме есть воспаление , иммунная система выбрасывает большое количество цитокинов , что и вызывает большую часть симптомов

Бессонница возникает потому, что цитокины нарушают нормальные циклы сна , человек не может войти в глубокую фазу , дремлет урывками

Также воспаление повышает частоту сердечных сокращений , плохой сон и отсутствие еды снижают тонус сосудов, а на фоне СД 2 типа сосуды уже работают чуть хуже

Повышенное давление 156 и 89 тоже вносит свой вклад . Есть сахарный диабет второго типа , камни в почках, а при этих состояниях гипертония развивается очень часто. Папазол - это советский препарат, он не входит в перечень средств для лечения гипертонии

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить УЗИ почек , чтобы исключить то, что камень мог перекрыть проток , вызвав воспаление

По поводу артериального давления в подобных случаях обычно рекомендуют в первую очередь ингибиторы АПФ или сартаны - они одновременно снижают давление и защищают почки . Например, Телпрес 80 мг в сутки. Если одного препарата недостаточно, добавляют Амлодипин 5-10 мг. Целевое давление при СД ниже 130/80

По поводу сахара гликированный гемоглобин 7,5% - это выше целевого значения . Цель при СД 2 типа - менее 7,0%. Сиофор 500 мг 2 р/д - это минимальная доза метформина, можно обсудить с эндокринологом увеличение до 1000 мг дважды в день

По поводу сна, можно рассмотреть Мелатонин 3 мг на ночь - безопасен при СД , хорошо изучен

Принятый ответ

Здравствуйте!

У пациентов с диабетом 2 типа часто наблюдаются депрессивные и тревожные расстройства. Они могут проявляться подавленным настроением, потерей интереса к жизни, нарушением сна, снижением аппетита и другими симптомами. Депрессия при диабете может быть связана с необходимостью адаптации к заболеванию, ограничениями в образе жизни, осознанием хронического характера болезни.
В подобном случае требуется консультация психотерапевта.

По представленным анализам есть признаки перенесенной бактериальной инфекции .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! По приложенным анализам обращает на себя внимание пышенные лейкоциты и нейтрофилы, что может говорить об активном воспалительном процессе. Так же повышенное давление на фоне диабета может усугублять общее самочувствие.
В подобных ситуациях рекомендуют сделать УЗИ почек, чтобы исключить перекрытие протока камнем.
Так же важно вести дневник давления (минимум два раза в день измерять показатели), целевое давление ниже 130/80. Рекомендуется обсудить с лечащим врачом прием препаратов группы ингибиторов АПФ (препараты первой линии).
Гликированный гемоглобин выше нормы, стоит обсудить с эндокринологом увеличение дозировки.