Micoplasma pneumonia беременность
29 недель срок. Положительный анализ на миеоплпзмк плевмонию антитела И Самочувствие плохое, болезненное, кашель изматывающий. Температура не повышалась. Шевеления плода чувствую активные. Каковы риски для плода? Терапия? Гинеколог и терапевт кивают друг на друга... толком никто пока ничего не сказал.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист Извозчикова Нина Владиславовна.
Во втором триместре плод уже сформировался и влияние на него инфекции не такое сильное, как в первом триместре.
Но вылечить эту инфекцию надо поскольку и мама и малыш страдают от интоксикации и симптомов болезни. Интенсивный кашель может приводить к повышению тонуса матки.
Микоплазменная инфекция лечится антибактериальными средствами. Применяются препараты из группы макролидов. Во время беременности разрешено применение Джозамицина. Курс назначается на 10 дней по 500 х 3р. Если у вас нет аллергии на антибиотики этой группы, то стоит обсудить с терапевтом применение этого препарата.
Также в таких случаях назначают щелочные ингаляции, если есть затрудненное дыхание, то ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если на фоне клинических проявлений есть признаки активности микоплазмы, то назначают антибиотики из группы макролидов
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- для плода респираторный микоплазмоз не опасен,
- если микоплазмоз протекает без поражения лёгких (пневмонии), то лечение обычно требуется только симптоматическое.
Расскажите, пожалуйста, когда Вы заболели и какие проявления? Проводились ли какие-то ещё обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Микоплазма пневмония всегда сопровождается появлением длительного сухого кашля, диагностика ее основывается на наличии симптомов +положительных IgM (или ПЦР мазок из зева).
В подобных ситуациях рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом прием антибиотика из группы макролидов.
Чаще всего респираторный микоплазмоз опасности для плода не представляет.