Зуд в области бёдер
Здравствуйте. Где-то неделю назад стала чесаться внешняя сторона бедра на обеих ногах в районе тазобедренных суставов. Появлялась так - иногда почешу и все. Около 4 дней назад заметила, что расчесала эти места уже до шероховатых пятен. Фото приложу. Вчера зуд был очень сильный. Выпила зодак и новопассит, тк у меня иногда чешутся руки, ноги и голова от нервов. На данный момент не нервничала, но голова и шея так же чесалась, без волдырей и сыпи. Ночью и утром заметила, что небольшой зуд есть по внутренней стороне бедра, но там единичные прыщики, как потница. Сильный зуд до жжения именно с внешней стороны бедра. Так же есть единичные красные прыщики (выглядят, как обычные) в области поясницы. Запись к дерматологу ещё не скоро. Что бы это могло быть? И чем облегчить состояние сейчас, кроме препаратов от аллергии. Так же мазала каламином на ночь, и ля рош цитапласт
Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию можно предположить аллергический дерматит
-Возникать может как реакция на внешние факторы-косметические и моющие средства , а также от употребления каких то продуктов питания, напитков, лекарств
Необходимо подумать, что могло спровоцировать появление сыпи и исключить все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов, ягод, цитрусовых , приправ, алкоголя,мёда, орехов, морепродуктов в течение недели
-продолжить Зодак по 1табл 1раз в день в одно и тоже время -10 дней
-Энтеросгель паста или Полисорб по 1ст ложке за 40 минут до еды и приема лекарственных препаратов утром и вечером -5-7 дней
-Наружно крем Акридерм или крем Момат утром и вечером тонким слоем на высыпания-7 дней
-Одежда хлопковая, свободная
-Только душ , без мочалок, скрабов , пилингов
С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е-отражает общую аллергонастроенность организма
Наталья Александровна, спасибо за ответ! А если за этот период не было ни новых средств для стирки, гелей для душа, косметики, продуктов?
Принятый ответ
Елена, спровоцировать появление сыпи могло несколько факторов-сухая кожа,трение, натирание, реакция на какие то продукта питания, напитки
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к и после постоянное увлажнение кожи, крема эмоленты
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.
В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд
Также может быть проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами сухим воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут До улучшения
- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Акридерма, курс определяет врач очно
Дарья Евгеньевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Елена, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)
Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
Александр Сергеевич, спасибо большое! Врач на приёме назначила редерм, полисорб и продолжать зодиак /зиртек.