Псориаз ногтя

В апреле 2025 г. обратилась к подологу, которая посоветовала сдать анализ на грибок. Высеялся fusarium. Лечение назначал дерматолог в квд-4 курса пульс-терапии итраконазолом. В январе были сданы контрольные анализы-грибок не высеялся, но ноготь растет желтый, кожа на большом пальце красная и часто воспаленная. Подолог подозревает псориаз ногтя. Проводим курс фдт (было 4 сеанса), наружно-дайвобет (на ночь) 2 недели уже, аркада 16 (утром).

Нет
39 лет
23 Апреля ·Просмотров: 35·Марина

Мария, добрый день!
Выявить псориатическую ониходистрофию или любую другую без поражения кожи и диагноза псориаза до этого очень сложно. Нед диагностических критериев.

Вам диагноз псориаз не ставили?
У родственников есть псориаз?
Есть сыпь на теле?

// точно не следует лечить грибок, если не выявлен патогенный грибок. В ряде случае приходится проводить многократное исследование на патогенные грибы

Александр Сергеевич, добрый день! Нет, ни у кого из родственников псориаза нет. И сыпи на теле нет. И диагноз мне такой никогда не ставили. Просто не понимаю, что делать дальше? Повторно сдавать анализ на патогенные грибы?

Принятый ответ

да, нужно сдать 3 раза на микроскопию, чтобы окончательно исключить грибы.
При отрицательном результате - причина может быть в дерматозах (псориаз, плоский лишай и др)