Камни в почках как лечить
Здравствуйте, недавно прошёл узи и на обоих почках есть камень, на левой 5 мм а на правой 12мм, как лучше лечится подскажите пожалуйста.
Здравствуйте.
Тактика зависит от уточнения их локализации и характеристик, поэтому рекомендовано:
- выполнить КТ почек и мочевыводящих путей без контрастирования для уточнения размеров, плотности и расположения камней;
- обратиться к урологу очно для определения метода лечения.
Камень 5 мм может наблюдаться при отсутствии симптомов, камень 12 мм, как правило, требует планового активного удаления (дистанционная литотрипсия или эндоскопическое лечение - по результатам КТ).
При отсутствии болевого синдрома, температуры и нарушения оттока мочи состояние не является неотложным, но требует планового дообследования и лечения.