Боли в спине у таксы
Такса, 15 лет. Лет с 5 начались боли в спине, не могла спрыгнуть, запрыгнуть на диван. Очень медленно ходила. Внезапно садилась на прогулке и не шла дальше. Не могла подниматься по лестницам. Начиналось лечение с того, что ветеринар делал блокаду. Плюс ограничение в движении. Были в этом вопросе не опытными от слова совсем. Приступы так или иначе проходили и появлялись вновь через время. Другой ветеринар назначил превикокс. Он помогал всегда. Пусть не за 1 день, но к 10 приему приступ проходил. Сейчас собаке 15 лет. Очередной приступ. Еле ходит (хотя на прогулке быстрее). Плохо наступает на левую заднюю лапку. Очень шатается, заваливается на левый бок. Ограничили движение корсетом (от таксы мужа, поскольку год назад лечили и его...). Давали превикокс, но оказывается он был просрочен на 3 года... Давали где то 7 дней. С сегодняшнего дня дали свежий. + омез. Но не помогает. Собака большую часть времени спит (как обычно в принципе). Мало ходит, больше сидит, если не спит. Вопрос вот в чем. Когда лечили таксу мужа - прописали: габапентин и анальгин. + корсет. И в принципе помогло. Может перейти с моей таксой на эту же схему? Или подождать эффекта от превикокса? Или их совмещают? Переживаю еще на счет возраста. Не хочу самодеятельности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у вашего питомца вероятно обострение межпозвоночной грыжи, с развитием неврологического дефицита. Не только болевой синдром здесь играет роль.
В данной ситуации ожидание эффекта только от Превикокса не совсем целесообразно… Препарат можно продолжать при отсутствии побочных эффектов, но его одного будет недостаточно. Дополнительное применение Габапентина допустимо. Такая комбинация препаратов (мультимодальная анальгезия) применяется при болях позвоночного отдела и неврологической симптоматике. Но дозировка подбирается индивидуально исходя из веса и состояния собаки. Анальгин не является препаратом выбора, особенно у пожилых животных, тк существенного влияния на течение заболевания не окажет. Применение омеза верно. При приеме НПВС он необходим, для поддержания желудка. Самостоятельно менять схему лечения без консультации лечащего врача нежелательно, но в вашей ситуации будет оправдано добавление габапентина. Таксе обязательно нужно обеспечить покой и ограничение подвижности (по лестницам не давать ходить, носить на руках). Корсет как поддержка допустим, но это не основа лечения.
В ближайшее время рекомендую пройти очный осмотр ветеринарного врача для оценки неврологического статуса и коррекции терапии, а так же выполнить доп исследования (R-снимок, МРТ (по назначению лечащего врача), общий и биохимический анализ крови, тк питомец у вас возрастной уже).