Кровь из носа

Маме 64,в прошлом году у нее из носа шла кровь,мама здорова,проверили выявили анемию,назначили тотему,пропила- кровь прошла, проблема вернулась Скажите что можно обследовать еще и может ли быть такое при анемии?кровь не льется а либо капли либо запеченная только по утрам

Нет
34 года
23 Апреля ·Просмотров: 50·rtishevakatyushka@mail.ru, Нягань

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, при анемии такое возможно, но обычно это не единственная причина. При низком уровне железа слизистая носа становится более сухой и хрупкой, сосуды легче повреждаются - отсюда небольшие кровянистые выделения, особенно по утрам, когда слизь подсыхает. Но в 64 года важно не списывать всё только на анемию.

Стоит дополнительно проверить: общий анализ крови с ферритином (чтобы понять, есть ли сейчас дефицит железа), артериальное давление (часто утренние кровянистые корочки бывают при его повышении), осмотр у ЛОР-врача (исключить истончение слизистой, корочки, полипы, сосудистые изменения), коагулограмму (свертываемость крови).
Также важно оценить влажность воздуха дома - сухой воздух часто даёт такую картину.

Из простых мер: увлажнять воздух (40-60%), можно аккуратно использовать солевые спреи для носа 2-3 раза в день, не ковырять корочки, при сухости - мази с декспантенолом тонким слоем 1-2 раза в день.
Если подтвердится дефицит железа, препараты железа обычно принимают курсом не менее 2-3 месяцев, например по 100-200 мг элементарного железа в сутки (точную дозу лучше подобрать по анализам).

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Слизистая носа - это очень тонкая , хорошо кровоснабжаемая ткань

Железо нужно для деления клеток слизистых оболочек . Когда железа не хватает , слизистая носа становится тонкой, сухой - это атрофия слизистой. Поэтому кровь чаще по утрам - ночью слизистая подсыхает , при первом выдохе или сморкании треснувшие капилляры дают капельку крови

Также при анемии снижается функция тромбоцитов , стенки мелких сосудов становятся более хрупкими

Также часто причина именно в сосудах носа , с возрастом и без того ослабленные сосуды становятся более слабыми

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить :

🔺общий анализ крови
🔺ферритин
🔺коагулограмму

Далее может рекомендоваться осмотр ЛОР-врача с риноскопией и эндоскопией носа - можно увидеть расширенные сосуды , истонченную слизистую

В подобных случаях важно:

⚪️ Увлажнять дома воздух, пользоваться увлажнителем или мойкой воздуха, оптимальная влажность 40-60%

⚪️ Использовать солевые спреи (Аквалор, Аквамарис)

⚪️ Пить не менее 30мл/кг веса

⚪️ В нос увлажняющие капли Олифрин по 1-2 капли 1-3 раза в день , они создают защитный барьер слизистой оболочки носа 2-3 раза в день

По местной остановке кровотечения , если ЛОР видит кровоточащий сосуд - его можно прижечь

Если ферритин не доведён до уровня выше 40 нг/мл, анемия будет возвращаться. После нормализации гемоглобина нужно продолжать прием железа ещё 3-6 месяцев для восполнения депо

Мама не принимает аспирин, кардиомагнил, варфарин, препараты от давления ? И был ли после курса Тотемы сделан анализ именно на ферритин?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анемия сама по себе не вызывает носовые кровотечения. Наоборот, кровотечения даже небольшие, но регулярные часто становятся причиной анемии, потому что организм постоянно теряет железо.
То, что Тотема помогла, подтверждает, что вы восполнили запасы железа, но не устранили источник его потери.
Причинами могут быть:
1. Сухость слизистой (Атрофический ринит)
Самая частая причина в 64 года. Слизистая носа истончается, сосуды становятся хрупкими и лопаются во время сна отсюда запекшаяся кровь по утрам. Это часто связано с возрастом или сухостью воздуха в спальне.
2. Артериальная гипертония
3. Проблемы со свертываемостью
Если в крови мало тромбоцитов или они плохо работают например, если мама принимает аспирин, кардиомагнил или другие разжижающие препараты, кровь будет сочиться.
4. Местные причины в носу
Полипы, шипы перегородки или другие образования, которые раздражают слизистую.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с лор врачом , чтобы сделать переднюю риноскопию, а лучше эндоскопию носа.
В течение недели измерять маме давление утром и вечером. Если цифры выше 140/90 , то причина в гипертонии.
Сдать общий анализ крови и развернутую коагулограмму.
Ферритин
АЛТ, АСТ, щф, ггтп.
Для облегчения самочувствия на очном приеме могут рекомендовать :
Капать в нос масляные растворы например, персиковое или абрикосовое масло или использовать мази типа Метилурацил, чтобы слизистая не сохла ночью.
Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

У пожилых людей слизистая часто становится более сухой и хрупкой, что повышает риск кровотечений.

Повышение давления может приводить к разрыву капилляров. В таких случаях обязателен контроль давления .

Также причиной может быть дефицит витаминов и микроэлементов. Витамина C (ослабляет стенки сосудов), витамина K (необходим для свёртывания крови).

Для выяснения причины носовых кровотечений рекомендуется обратиться к оториноларингологу .

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации важно понимать, что анемия сама по себе не вызывает носовые кровотечения. Наоборот, регулярные кровопотери приводят к дефициту железа.
По предоставленным анализам наблюдаются следующие изменения:
- Гемоглобин на нижней границе нормы (норма для женщин обычно от 120 г/л).
- холестерин общий повышен, важно оценить его фракции, при повышении- УЗДГ БЦА.
При подобных жалобах обычно рекомендуют:
- консультацию ЛОР-врача, чтобы провести риноскопию и проверить состояние сосудов, так как они могут быть расположены очень близко к поверхности и могут легко травмироваться.
- контроль артериального давления, так как гипертония одна из самых частых причин носовых кровотечений.
- коагулограмма, чтобы проверить показатели ПТИ, МНО и АЧТВ и исключить другие нарушения свертываемости.
Так же важно увлажнять воздух в комнате (влажность 40–60%), использовать солевые растворы для увлажнения носа (Аква Марис, например).