Рост и вес ребенка в 5 месяцев
Здравствуйте. Интересуют нормы роста и веса ребенка до года. Дочь родилась в 39.2 недель с ростом 55 см - 3660. В 1 месяц - 56 см, 4450 в 2 месяца - 59 см, 5840 в 3 месяца - 64 см, 6630 в 4 месяца - 66 см, 7430. И вот взвесились сегодня в 5 месяцев - 70 см, 7900. Мы с мужем сами не высокие. Я 165, муж 168-169 где-то. В роду у мужа были высокие по отцовской линии - дедушка 184, дядя - 184, папа до 180. Мой папа где-то 174-176. Скажите нормальный ли рост и вес у ребенка? а то по всем таблицам мы не в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Рита.
Ребенок растет и набирает вес равномерно, без резких скачков - все хорошо.
Да, рост выше средних значений, но это вариант нормы, особенно с учетом, что есть родственники высокого роста.
Если оценивать по центельным таблицам, то рост находится на верхних границах (примерно 75–97%), а по весу в средне-высоких - это не считается патологией.
Вес соответствует росту, повода переживать нет.🌸
Екатерина Александровна, спасибо за ответ🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь оцениваем гармоничность развития ребёнка, рост и вес соответствуют друг другу. Есть ежемесячные прибавки и роста и веса.
С увеличением активности ребёнка прибавки будут меньше, это нормально.
В норме ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам, а к году утроить.
В росте за первый год жизни дети прибавляют 23-25 см.
Ангелина Альбертовна, спасибо, что ответили🌷
Здравствуйте, подскажите пожалуйста психо-неврологическое развитие невролог оценивал ?
По описанию физическое развитие соответствует возрастным нормам , каких-то критичных отклонений нет , немного рост превышает средние значения , но такое часто встречается, что первые месяцы ребёнок может активно расти и набирать вес , после 6 месяцев обычно притормаживаются данные процессы , так как ребёнок становится более активным.
Хеди Уматгиреевна, были у невролога и в месяц, и в 3 месяца, всё в норме.
Принятый ответ
В таком случае, можно не переживать , думаю невролог и окружность головы оценил , и в общем , самое важное развитие гармоничное
Хеди Уматгиреевна, благодарю за ответ🌸
Принятый ответ
Добрый вечер. По центильным таблицам физическое развитие ребёнка высокое, гармоничное. На первом году жизни темпы роста ребёнка максимальные и не означают сохранение таких высоких прибавок веса и роста и в будущем. Причин для волнения нет.
Елена Анатольевна, благодарю 🏵️
Принятый ответ
Здравствуйте, весо- ростовые показатели по описанию в норме. По таблицам развитие выше среднего, но гармоничное, то есть вес соответствует росту.
Не переживайте, если сейчас вес и рост выше средних значений. С появлением активности, малыши уже прибавляют меньше массу и рост.
Евгения Григорьевна, спасибо большое! 🌹