Консультация травматолога /

Попал осколок в ладонь — вопрос №428598

Здравствуйте! Разбилась стеклянная банка и совсем небольшой осколочек попал мне в ладонь, я его вытащила. Рана совсем небольшая,сейчас нет и следа почти. фото могу скинуть. Вопрос - могли ли ещё в ране остаться мелкие частички стекла, которые попадают в кровь? Стоит ли ехать в травм пункт? Просто именно сейчас нет возможности, могу завтра утром например. Про столбняк ещё подскажите. В 2018 году кусала кошка, делала три или четыре вакцины, наверное и от столбняк там тоже делали, так как в две руки были уколы. Подскажите пожалуйста мне быть? Я просто очень мнительная, вроде бы мелочь, но выбила из колеи...

Ортопед, Травматолог
могли ли ещё в ране остаться мелкие частички стекла, которые попадают в кровь?
Частички остаться могли, но в кровь они не попадают, а остаются на месте и нагнаиваются.

Стоит ли ехать в травм пункт?
Ну, если Вы не уверены, что вытащили всё, лучше съездить. Можно завтра.

По поводу столбняка от чистой стеклянной банки на кухне волноваться не стоит, а если грязная с улицы, то там же в травмпункте завтра введут профилактическую дозу.
2018 г значения не имеет.
Клиент
Константин, мне кажется, что все вытащила, сейчас ничего не беспокоит. Банка стояла на балконе

Ортопед, Травматолог
Ну, тогда не спешите в травмпункт.
Если завтра все будет нормально - то забудьте.
Главное, что насчет "попадет в кровь" волноваться не стоит.
Клиент
Константин, по поводу стрелка я больше не волнуюсь. По поводу вакцины теперь голову забила. Банка была чистая, но конечно не стерильная. Высока ли вероятность заболеть? Хочу для себя оценить все риски
Ортопед, Травматолог
Вероятность мала, но есть. Кто же ее считал?
Чтобы не переживать уколитесь.
Это же не бешенство - всего 1 укол.
Можно завтра.
Клиент
Константин, а когда оно может проявится заболевание?
Ортопед, Травматолог
если оно проявится, то будет поздно.
Инкубационный период столбняка может продолжаться от 10 до 45 дней. Чаще всего первые симптомы отмечают на 20-25 день.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, надо езать в травмпункт- делать прививку от столбняка
Если Вам ее и делали в 2018 году, то она уже не активна
По причине : надо было сделать ревакцинацию через 6 мес. Тогда бы Вы были привиты на 5 лет.
Не забудьте про это в этот раз- привиться еще раз через 6 мес.
Насчет остались ли осколки в ране- Вам точно не скажет никто.
Но мельчайшая пыль вытечет с кровью
А крупные вряд ли остались
Хирург
Здравствуйте, если делали прививку от столбняка в 2018 тогда прививаться не нужно. Если точно уверены что вытащили все осколки тогда не нужно никуда ехать, в кровь частички не попадут точно. Обработать раствором антисептика который есть дома и заклеить стерильной повязкой , пластырем космопор. Если вдруг появится отек, боль, краснота, повышение температуры тогда к врачу на осмотр. Если все будет хорошо (именно так и будет ) то отлично. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, прививку делали, но ревакцинация не было,как писала доктор выше. Я кормящая мама её, вот и сомнения делать или нет
Хирург
Сомнений быть не должно, все должно быть в порядке. Чтобы сказать вам точно по прививкам нужен ваш прививочный статус ( сколько вводили анатоксина в последний раз ) и прочее. Если есть сомнения то завтра спокойно обратитесь к хирургу или травматологу в поликлинику. Будет точнее так чем рассуждать дистанционно.
Клиент
Владислав, спасибо
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, когда иголкой уколишься дома или ещё чем то порежешься, то тоже вакцинации показаны?
Хирург
По документам да, если не привиты. По житейским законом конечно никто не делает так
Клиент
Владислав, получается, что у меня обычная бытовая травма. За всю жизнь было очень много так и никогда не задумывалась о вакцин. Сейчас начиталась в интернете, вот и забила себе голову. Мне когда в 2018 году делали вакцину, я тяжело её перенесла, рука тогда сильно онемела, поднять не могла и температура была. Слабость сильная. Сейчас вот и думаю наверное ничего не дклать
Хирург
Такой вариант допустим по человеческим соображениям, себе я бы точно так же не делал бы ничего вообще. Но как врач работаю по инструкции и рекомендовать другого не могу - имею ввиду уточнение прививочного статуса и вакцинация. Не переживайте все у вас будет хорошо. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Поняла Вас. Конечно, по закону, мне любой врач вакцину будет рекомендовать.