Бляшка на бедре
Здравствуйте. 2 дня назад заметила бляшку на бедре. Не чешится. Размер примерно 2 см. Плотная на ощупь. Возвышается над поверхностью кожи. Фото прикрепила. Начиталась про плоскоклеточный рак кожи. Подскажите пожалуйста, что это может быть и мои дальнейшие действия.
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит. На плоскоклеточный рак не похоже.
Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз в сутки .
Носить свободную одежду из натуральных дышащих тканей.
Дома стараться поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.
При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например КомфодермК - разрешен с 4х месяцев тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней, или негормональный крем Элидел 2 раза в сутки 7-14 дней на очаги.
Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, спасибо за ответ. А можно ли просто при трении пальцем натереть контактный дерматит? В этом месте под кожей я насщупала уплотнения и несколько дней постоянно его трогала.
Маловероятно.
Принятый ответ
Ольга, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный контактный дерматит
На рак кожи по фото не похоже
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей
Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.Наносить крем акридерм 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней
2.Через 20 минут наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
3.Ограничить контакт с водой
4.Не растирать мочалкой
5.При появлении зуда использовать антигистаминный препарат, например, таб Зодак 10 мг 1 таб в сутки 5 дней
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. А можно ли просто при трении пальцем натереть контактный дерматит? В этом месте под кожей я насщупала уплотнения и несколько дней постоянно его трогала
Ольга, думаю, да , возможно такое
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Плоскоклеточный рак так быстро и такого размера не появляется. По фото на него совершенно непохоже
Больше можно предположить раздражение кожи
Возникать может на фоне трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано: по возможности очно показаться дерматологу для уточнения диагноза
-утром и вечером крем Акридерм или крем Момат наносить тонким слоем -7дней, далее перейти на ежедневное увлажнение кожи кремами
-исключить трение и натирание этой области
Наталья Александровна, спасибо за ответ. А можно ли просто при трении пальцем натереть контактный дерматит? В этом месте под кожей я насщупала уплотнения и несколько дней постоянно его трогала
Ольга, если постоянно трогать и теперь кожу в одном месте, то можно спровоцировать появление дерматита
Да, такое возможно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д на рак не похоже. При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например адвантан крем и липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В подобных случаях можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога.
Игорь Владимирович, спасибо за ответ. А можно ли просто при трении пальцем натереть контактный дерматит? В этом месте под кожей я насщупала уплотнения и несколько дней постоянно его трогала
Да, трение может усиливать проявления.
Ольга, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
///на рак точно не похоже
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)
Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи