Индивидуальный график вакцинации 5,5 лет

Добрый день, подскажите пожалуйста, разобраться и составить индивидуальный график вакцинации для дочери 12.10.2020 года рождения, рост 113 см, вес 18,2 кг, прививки стоят только в роддоме, одно манту в 2024 году, в этом году т спот и фтизиатра прошли. Аллергия на куринный белок овомукоид яйца 0,36 (экзема, зуд по телу, в слуховых проходах, промежности, был 2 класс 2,99, в пищу периодически даём), берёза 0,63 (насморк две недели в 2024 году был, почти не изменилось 0,65 было), банан 0,52 (рвота до жёлчи и скорой, не даём больше двух лет, пробовали 3 раза давать, был 5 класс), кукуруза растёт 0,69 (была рвота многократная, два раза пробовали, исключили больше двух лет), иджи е растёт 916,4 (был 316, потом 540 на протяжении двух лет). Отстали от календаря по причинам разных болезней, атопического дерматита, ОРЗ, нейтропении временами, болели отитом плесневелый грибок был в одном ухе два года назад, переболели два раза энтеровирусом, один раз норовирусом 31.01.26 (исчез по анализу через два месяца). Помогите разобраться с прививками с учётом аллергии и возраста, и растущего и высокого иджи е🙏🏻❤ Также планируем ехать поездом на юг России в мае на лето к родным, за какое время в идеале начать?

40 лет
23 Апреля ·Просмотров: 73·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.
При догоняющем графике вакцинации обычно рекомендуют начинать с комбинированной вакцины Пентаксим (защищает от полиомиелита, дифтерии, столбняка,коклюша),с 5 лет вакцинация проводится без гемофильного компонента.
Рекомендуется последовательно провести три вакцинации с интервалом в 1 месяц между введениями.
Через год рекомендуется проведение ревакцинации Адасель (защита от дифтерии, столбняка,коклюша) или АДС-М (дифтерия и столбняк) + данное введение совместить с введением 1 ревакцинации от полиомиелита в виде инъекции (дети рождённые с 2020 года и младше в качестве 1 - ых 4 доз получают инактивированный полиомиелит), затем через 2 месяца может быть введен 5 полиомиелит ,это уже будет 2 ревакцинация (если на момент постановки ребенку будет 7 лет ,на этом курс вакцинации от полиомиелита завершён).
Вакцинация и ревакцинация от кори, краснухи и паротита не запрещена при положительном результате анализа на овомукоид ,в инструкции к вакцинации в перечне противопоказаний есть зафиксированная в истории жизни тяжёлая реакция по типу анафилаксии на белок яйца.
Вакцинация и ревакцинация проводятся с минимальными интервалом в 6 месяцев между введениями.
Гепатит В рекомендуется введение по схеме 0-1-6 месяцев ,можно вводить отдельно ,можно сочетать с другими вакцинами.
Вакцинация от пневмококковой инфекции (Превенар 13) проводится однократно.
Дополнительно ,по желанию,можно рассмотреть вакцинацию от менингококковой инфекции (Менквадфи однократно) , от ветряной оспы,если ребенок не болел (Варилрикс).

Лариса Михайловна, прошу уточнить, Пентаксим по возрасту нам 5,5 сейчас точно можно? интервал не 45 дней, а 30?
и не совсем поняла про полиомиелит для детей 2020 года рождения, только ставить не живые инактивированные вакцины, верно?
и третье, пожалуйста, за какое время перед поездом в другой регион в идеале ставить?
Стоит ли бояться растущего иджи е 916 у дочери, стоит ли пить антигистаминные перед и после вакцины?

Пентаксим по инструкции может вводится до 18 лет ,у него нет возрастных ограничений,но в разных регионах разный максимальный возраст ввода данной вакцины.
При стандартном графике вакцинации интервал между введениями составляет 45 дней ,но при догоняющем графике этот интервал может быть сокращён до 30 дней.
Раньше по полиомиелиту была немного другая схема вакцинации ,первые 2 вакцинации были инактивированная и в составе Пентаксима,затем все последующие вводились живые вакцины в виде капель и последняя третья ревакцинация проводилась в 14 лет
Теперь,согласно,новому календарю ,первые 4 введения полиомиелита - инактивированные (укол) ,а последующие введения 5,6 - капли живой полиомиелитной вакцины,последняя третья ревакцинация теперь проводится до достижения ребенком 7 лет.

Если у человека есть аллергия уровень общего иммуноглобулина е чаще всего остаётся повышенным всегда ,но уровни могут варьировать в зависимости от сезона ,от времени сдачи анализа
В целом ,у нас нет рекомендаций его отслеживать.

Антигистаминные препараты,если и есть смысл принимать ,то только в день вакцинации ,заранее не имеет смысла принимать , антигистаминные препараты работают по факту их приема,если начинать принимать препарат за 3,за 5 дней ,то препарат просто отработает впустую.
В день вакцинации прием антигистаминных препаратов может смазать реакцию после вакцины.
Самый оптимальный вариант - наблюдение за состоянием ребенка после вакцинации в течение 30 минут в стенках мед учреждения.

Лариса Михайловна, спасибо🙏💕
планируем ехать поездом на юг России в мае на лето к родным, за какое время в идеале начать?

Чем раньше ,тем лучше и продолжить вакцинацию после переезда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Высокий общий IgE и сенсибилизация не являются противопоказанием к вакцинации и атопический дерматит и эпизоды ОРВИ тоже не мешают прививкам вне обострения. Аллергия к яйцу не запрещает большинство вакцин можно вводить Инфанрикс или Пентаксим (дифтерия-столбняк-коклюш + полио + Hib), инактивированную полио (ИПВ), Приорикс (корь-краснуха-паротит) иони допустимы при аллергии к яйцу.осторожность нужна лишь при гриппозных вакцинах решать индивидуально. С учётом того, что есть только роддомовские прививки схема догоняющей вакцинации обычно такая это сейчас начать с комбинированной АКДС-содержащей вакцины (1-я доза), одновременно ИПВ и Hib; через 1,5 месяца — 2-я доза; ещё через 1,5 месяца — 3-я доза; затем ревакцинация через 12 месяцев от первой. Параллельно: корь-краснуха-паротит 2 дозы с интервалом не менее 1 месяца; гепатит B по схеме 0-1-6 мес ежегодно туберкулинодиагностика. Вакцинировать на фоне стабильной кожи без выраженного обострения антигистаминные рутинно не нужны, но возможно наблюдение 30 мин после укола. Начинать лучше уже сейчас, чтобы до поездки успеть получить хотя бы 1–2 дозы базовых вакцин. Индивидуально скорректировать график лучше очно с педиатром/иммунологом, но в целом вакцинация показана и откладывать её не нужно.