Горячий пар/воздух

Добрый вечер! Такая ситуация произошла:вечером пришла домой, зашла в ванную , а там видимо прорвало полотенцесушитель днём или просто капало/текло, все зеркало/раковина/шторка забрызганы.. Тк ванная была закрыта, то воздух соответственно тёпло-горячий был, когда я зашла.. Могла ли я обжечь лицо, глаза таким образом или можно не переживать? По идее в баню/сауну же ходят и ничего не случается... Просто что-то испугалась(( заранее спасибо за ответы!

23 Апреля ·Просмотров: 139·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Чтобы получить ожог от воздуха или пара, температура должна быть довольно высокой (обычно ближе к кипящему пару).
В обычной ванной, даже если текла горячая вода, температура воздуха редко достигает опасных значений.

Риск ожога может быть если был прямой контакт с очень горячей водой или струёй пара, если температура экстремальная, если находиться в этом долгое время

Если на данный момент нет покраснения кожи, жжения, боли, слезотечения, рези в глазах, ухудшения зрения можно не переживать.

Добрый вечер! Просто видимо весь день вода не знаю какая холодная или горячая капала/брвзгала., а дверь была закрыта..когда зашла, воздух был прям довольно горячий, поэтому и испугалась((( покраснение кожи есть, чуть даже пощипывает, но я могу предположить , что это просто уже нервное....очень устала сегодня , пришла и тут опять такое..да и в принципе у меня сосуды близко расположены и часто бывают щёки красные, поэтому сложно понять, от пара это или нет( с глазами вроде всё в порядке..как думаете, всё-таки может быть ожог от такого? ( по идее в бане же уж точно горячее воздух и ничего же((?

Да, в бане температура часто выше.
Если бы это был настоящий ожог от пара, симптомы были бы заметно сильнее. Гораздо больше похоже на реакцию сосудов и перегрев
Сейчас можно посидеть в прохладной комнате, можно умыться прохладной (не ледяной) водой, не тереть кожу

Да перегрева тоже не было вроде.. Я зашла и довольно быстро вышла.. Потом заходила еще пару раз, но там уже была приоткрыта дверь и попрохладнее стало.. А какие были бы симптомы при ожоге? ((

Для ожога характерны сильная боль или нарастающее жжение, появление пузырей, болезненная кожа при прикосновении, ухудшение со временем, без улучшения

Ну это если прям совсем сильный ожог, но бывает же и легкой степени... Что тоже совсем не хотелось бы на лице((( неужели правда могло обжечь?...

Не переживайте, чтобы был даже лёгкий ожог 1-й степени нужен контакт с очень горячим паром (почти кипение, как при струе из чайника). А в ванной такого точно не могло быть.
Просто горячий влажный воздух расширяет сосуды, лицо краснеет + стресс усиливает ощущение жжения

Ох.. Очень надеюсь, что обошлось((( я просто не знаю же , насколько сильно там именно горячая вода брызгала...когда зашла уже капала холодная, но при этом воздух горячий(((

Максимальная температура горячей воды в кране по нормативным документам в России составляет 75 °C
А ожог от пара можно получить при температуре выше 100 °C.

Но просто если на протяжении всего дня эта горячая вода брызгала по всей ванной и при закрытой двери накопился пар....не стало горячее от этого? Уже голова не соображает от страха и нервов (

Температура в ванной обычно не поднимается до критических значений, поэтому не переживайте.
С учетом, что позже текла еще и холодная вода, то даже 75% не могло быть

Позже когда? Когда я уже второй раз зашла, капала холодная , но весь день предположительно горячая( просто в ванной обычно не больше часа допустим и тогда не поднимается температура до критических значений, а тут весь день похоже((

Можно ли Бепантен на лицо мазать или лучше не трогать? 🤔

Можно ли Бепантен на лицо мазать или лучше не трогать? 🤔 просто там помимо декспантенола какие-то спирты в составе, но вроде на лицо можно наносить 🤔 но и глаза же рядом.. Или не страшно?

Да, на лицо Бепантен можно
Просто возле глаз — осторожно, аккуратно нанести
Спирты в составе — не проблемные для кожи

А для глаз? Переживаю, что нанесу, а потом же испарения будут от него и в глаза попадет что.. Или это уже не страшно?
Или лучше не мазать совсем, чтобы уж не думалось? Просто хотела перестраховаться.. Надеюсь, что не ожог, но кожа покрасневшая.. На всякий случай думала намазать, но вот тормознулась(

Прям у глаз не наносите, от остальных участков лица ничего не попадет

Если нанести на щеку, то испарения же от него могут до глаз доходить всё равно? Или это уже нестрашно? 🤔

Ничего не будет

Доброе утро! Прошу прощения..🙏 Можно еще 1 глупый вопрос?.. Пришлось разделывать рыбу прямо из морозилки.. Рука была в перчатке, но в очень тоненькой, которая пропускает и влагу и холод.. По ощущениям было прям сильно неприятно держать долго..могла ли я отморозить пальцы? Просто знаю, что при ушибе , например, нужно холод прикладывать, завернутым в полотенце.. А здесь просто какое-то время ( минут 5-7-10) держала в руках замороженную рыбу. Не будет обморожения и последствий?
Простите еще раз 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если вы просто зашли в тёплую/очень влажную ванную, где был горячий пар от полотенцесушителя/горячей воды, без прямого попадания кипятка или мощной струи пара на лицо, то ожог лица и глаз маловероятен. Обычный горячий влажный воздух в ванной обычно вызывает максимум временное ощущение жара, сухость/щипание глаз, покраснение кожи, но не настоящий ожог. 🙏🏻

Добрый вечер! Да, просто зашла, но дело в том , что дверь была закрыта весь день и видимо довольно долгое время брызгала возможно и горячая вода и воздух был прям горячий довольно.. Просто ещё лицо покраснело и чутьп пощипывает, но возможно это уже на нервной почве(( точно можно не переживать, что обожгло лицо? ((

Если пощипывает то можно рекомендовать нанести пантенол ( декспантенол)

То есть всё-таки может быть ожог? ((

Нет ожог нет, возможно раздражение 🙏🏻

Можно умыться обычной водой без всяких средств и нанести бепантен на ночь

Вот как раз и думала перестраховаться и нанести Бепантен, на всякий случай.. Но там какие-то спирты в составе еще.. Точно можно его на лицо? И еще глаза же рядом.. Вдруг нанесу и испарения же будут , даже если не прям в глаза попадет или жто нестрашно? Или лучше не мазать, чтобы не думалось уже?..

Нет ничего никуда не испаряется, если вам спокойнее без нанесения-не наносите 🙏🏻 хуже не будет

Простите еще раз 🙏

Здравствуйте, Ольга.
Какого цвета пальцы рук?

Да вроде как обычно..

Где больштая подушечка на ладони возле большого пальца чуть белее, чем на другой руке.. Но не знаю, какая она обычно . никогда не разглядывала.. Может быть обморожение? ((

Сейчас вроде и такая же стала.. Не знаю.. Могло обморожение быть? Еще и побаливает .. Но это я просто силы прикладывала.. Просто потянула же, наверное, мышцы? Не могла же я ничего там сместить, даже если очень сильно нажимала, давила рукой?..

Нет от такого обморожение не случается, не волнуйтесь

А то, что побаливает рука,не могло же там ничего сместиться от сильного нажатия ? 🤔

Нет , Ольга, сместится нет, просто возможно мышцы побаливают после нагрузки физической. Это нормально

Да, тоже так думаю, просто ощущение неприятное, как будто палец большой до конца не отходит как обычно, вот в этом месте, где палец к руке присоединяется), дискомфорт)/..
Думаете, ничего страшного ?

Принятый ответ

Здравствуйте
В описанной ситуации вероятность серьёзного ожога лица или глаз из-за тёплого/горячего воздуха в ванной после протечки полотенцесушителя крайне мала.
Температура воздуха в помещении, даже если ванная была закрыта, вряд ли достигла уровня, опасного для кожи или глаз. Нормативная температура полотенцесушителя обычно составляет 40–65 °C. Даже если прибор работал на максимуме, тепло рассеивается в пространстве ванной, и температура воздуха вряд ли превысила 50–60 °C. Такая температура не вызывает ожогов при кратковременном контакте. +
Ожоги возникают при непосредственном контакте с источником высокой температуры (например, с кипящей водой, раскалённым предметом или паром под давлением). В вашем случае речь идёт о нагретом воздухе, который не обладает достаточной интенсивностью для повреждения кожи или слизистых оболочек глаз.

Добрый вечер! Просто дело в том, что похоже , что вода, возможно и горячая брызгала довольно продолжительное время везде.. А дверь была закрыта весь день, поэтому и запереживала, что концентрация горячего воздуха была за целый день довольно сильной... За глаза можно не бояться?Точно могу не переживать? Ожога лица тоже не может быть? А то покраснение есть и чуть пощипывает , но возможно это уже на нервной почве.. надеюсь, что так)

Не переживайте, по описанию серьезного ожога не должно быть. Может быть раздражение. Симптомы могут быть ярче на фоне эмоционального напряжения. Бепантен не навредит, тонким слоем 1-2 раза у день, избегая кожу вокруг глаз

просто там помимо декспантенола какие-то спирты в составе, но вроде на лицо можно наносить 🤔 но и глаза же рядом.. Или не страшно?

Не страшно, не переживайте. Концентрации допустимые

Простите еще раз 🙏

Здравствуйте
При обморожении более 10-20 минут после контакта с холодом есть ощущение замерзания, покалывание и жжение в поражённой области. Кожа этого участка немеет или полностью теряет чувствительность, становится твёрдой, краснеет, а затем бледнеет.
Если эти симптомы прошли быстро риска нет

В целом срок контакта очень маленький и риск минимальный

Да я же ее разделывала долго, просто потом уже не такой большой площадью касалась, в основном уже пальцами, а не всей ладонью да и со временем рыба уже согревалась)
Я как-то сразу и не обратила внимания на это(аварийку встречала в 3 ночи..(( , а сейчас вот рука чуть побаливает( может мышцы потянула?) и подумала про обморожение ((

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание по данному вопросу, постараюсь вам все объяснить.

Обжечь лицо или глаза просто от тёплого влажного воздуха в закрытой ванной практически невозможно, если вы не стояли прямо под струёй кипятка.

1. Температура воздуха. Чтобы получить ожог роговицы глаза или кожи лица, температура воздуха должна быть экстремально высокой (намного выше 60–70°C) при длительном контакте.

2. Защитные механизмы. При резком заходе в тёплое влажное помещение вы, скорее всего, инстинктивно моргнули. Глаза при этом увлажнились конденсатом, а веки защитили роговицу. Сильной боли или рези вы не описали — это главный признак того, что ожога нет.

Когда стоит показаться врачу ):

· Если в первые часы появилась резкая боль в глазах (не просто «дискомфорт», а именно боль, светобоязнь, ощущение песка).
· Если ухудшилось зрение (всё расплывается).
· Если лицо покраснело и жжёт так, что не дотронуться (как от кипятка).
Всего доброго, будьте здоровы!

Добрый вечер! Просто дело в том, что похоже , что вода, возможно и горячая брызгала довольно продолжительное время везде.. А дверь была закрыта весь день, поэтому и запереживала, что концентрация горячего воздуха была за целый день довольно сильной... Точно могу не переживать за глаза? Ожога лица тоже не может быть? А то покраснение есть и чуть пощипывает , но возможно это уже на нервной почве.. надеюсь, что так)

Да,вы точно не получили ожога, то , что вы описываете это скорее признак раздражения от горячего воздуха, но не ожог.

Ожог это всегда боль. При настоящем ожоге глаза возникает:
Резкая, нестерпимая боль.
Спазм век — вы не могли бы открыть глаз без слез.
Сильное слезотечение, светобоязнь.
Ухудшение зрения (туман/расплывание).
Если у вас нет ничего из этого, глаз цел. Легкое пощипывание — это нормальная реакция на сухость/высокую влажность и перепад температур.
На данном этапе можно рекомендовать Закапать в глаза любые увлажняющие капли без консервантов («искусственная слеза»: Систейн Ультра, Хилозар-Комод, Офтагель). Это снимет пощипывание, если оно связано с сухостью от пара.

Пощипывает у меня не глаза, а кожу лица..

Это признак раздражения от горячего воздуха.
Кожным покровам необходимо восстановиться.

Можно, тонким слоем 1-2 раза в день

Просто там в составе кроме декспантенола какие-то спирты и тп ... Поэтому и возник вопрос по поводу использования на лице и возле глаз..

Точно можно? Еще же и глаза рядом.. вдруг попадёт? ( или лучше не мазать ничем? Просто хотела для спокойствия, но как бы хуже не сделать((

Да, Можно наносить бепантен тонким слоем или точечно. Стараясь аккуратно,чтобы не попадать в глаза

Вот в этом и вопрос, вдруг что попадет, тогда еще хуже сделаю( а если не прям попадет, но намазав, будут же испарения от него идти и в глаза в том числе..

Ох.. Какой-то караул происходит (( простите за беспокойство 🙏🙏🙏
Просто приходил сантехник.. И я в шоке не понимаю , как теперь быть.. Он ботинками грязными вставал на раковину, на ванну, свою куртку грязную вешал на вешалку с моими вещами.. Туалетную бумагу с втулкой выдернул.. Шторку в ванной трогал руками грязными..Всё быстро и без спроса.. Я теперь паранойю, как теперь умываться, мыться.. Пользоваться туалетной бумагой после всего этого? ((( протерла влажными салфетками, потом чуть мирамистином.. Не знаю уж сколько там попало его? (( понимаю, что может для кого-то и спокойно протер и живи дальше, а я прям не могу как противно , неприятно и переживательно, что что-то ( грязь его либо от влажных салфеток и мирамистина остатки) попадет в глаза, лицо и тп... Как по Вашему мнению,насколько это вероятно и насколько это может както отразиться на коже лица, на глазах? Я понимаю, что возможно покажется это всё бредом, но вот такие у меня пунктики и прям не знаю теперь как быть? (((Каждый раз дёргаться и переживать,что вдруг что с глазами и тп, умываясь? (( с туалетом тоже история.. Бумагу вешать на эту втулку противно жуть ((
Простите еще раз.... Но не могу понять, как быть с этим всем дальше? ((

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Не переживайте, обжечь лицо или глаза в такой ситуации невозможно.
Даже если полотенцесушитель прорвало, температура воды в нем обычно составляет 50–70 градусов. Чтобы воздух в помещении стал обжигающим для кожи и слизистых, вода должна превратиться в перегретый пар под давлением. В условиях ванной комнаты воздух просто становится очень влажным и теплым, но не достигает температур, способных вызвать термический ожог.

В сауне температура воздуха может достигать 90–110 градусов, а в хаммаме 100% влажности при 50 градусах. Люди находятся там по 10–15 минут, и их глаза и кожа остаются в порядке. В вашей ванной условия были гораздо мягче.
Если бы воздух действительно был опасно горячим, вы бы почувствовали резкую боль и жжение в ту же секунду, как открыли дверь.

Если сейчас у вас нет покраснения кожи ,резкой боли в глазах или выраженного слезотечения, значит, никакого воздействия не было. Легкое покраснение от влажности и тепла, которое проходит за 10–20 минут это нормальная реакция сосудов.

Добрый вечер! Покраснение кожи на щеках есть, пока не прошло.. Но возможно это уже на нервной почве... Думала помазать бепантеном, но там какие-то спирты в составе помимо декспантенола.. Может лучше не надо? Еще и за глаза испугалась что вдруг что попадёт ... Лучше не надо , чтобы уж не думалось и не сделать хуже? (
Если не мазать , не будет же последствий? Это же точно не ожог?

Не переживайте, это точно не ожог. Последствий не будет, даже если вы вообще ничего не будете предпринимать.🌹

Можно умыться водой комнатной температуры.
Выпить чаю и постараться отвлечься от ситуации.
Если до утра краснота не пройдет что вряд ли, тогда можно будет подумать о легком увлажняющем креме, но сейчас лучше ничего не трогать.

Я уже нанесла увлажняющий крем... Не надо было? (((

Ничего страшного. Если после нанесения крема нет жжения и зуда оставьте всё как есть. Пусть впитается.

Жжения и зуда нет, чуть пощипывает, совсем немного, но так бывает после нанесения крема иногда вроде

Ничего страшного, можно оставить 🙏🏼

Простите еще раз 🙏

Доброе утро!
Не переживайте, настоящего обморожения за 10 минут через перчатку быть не должно, но вы могли получить локальный холодовой спазм. Если кожа розовая или обычного цвета, чувствительность вернулась и нет пузырей , то последствий не будет.
Если бы вы действительно отморозили палец, он остался бы белым, твердым и нечувствительным даже после попыток его согреть.

Нельзя опускать руки в горячую воду. Это вызовет сильную боль и повредит сосуды.
Просто согреть руки естественным путем или подержать под струей чуть теплой воды.
Можно нанести любой питательный крем, если кожа пересохла от холода и влаги.

Да вроде не белый палец, пузырей нет.. Чувствительность уже не пойму, со страха кажется всё подряд(( думаете, ничего страшного? (

Думаю да🙏🏼

Здравствуйте!

Риск того, что вы чем-то заразитесь через раковину или ванну, стремится к нулю, не переживайте 🙏🏼

Да понятно, что маловероятно, что заражусь, но грязь же жуткая на ботинках ,на одежде его.. Я не про заражение больше, а про гигиену.. Лицо.. Глаза.. Боюсь, что что-то попадет.. И от грязи его и от того, что протирала после салфетками влажными и мирамистином... Для глаз же опасно это тоже(( про туалетную бумагу вообще не хочу думать.. Как на втулку эту после него вешать ее и пользоваться? ((( понимаю, что многие возможно и не заметили бы, но мне прям ужасно противно и боязно(

Простите еще раз, пожалуйста 🙏🙏🙏 просто для меня прям это пунктик такой.. И возможно повышенная тревожность в этом плане.. Но вот не понимаю, как поступить теперь? (( каждый раз стрессовать, чтобы умываться или в туалет сходить? ((