Плановая вакцинация
Можно ли вакцинировать АД-М в 11 лет, в плановом порядке, через год после перенесенного эндокардита, тонзилэктомии? В течении года часто болеет ОРВИ. Не является ли наличие данных заболеваний показанием для постоянного или временного медотвода?
Здравствуйте! Эти заболевания не являются противопоказаниями для АД-М. Прививку ставить нужно и можно. Перед прививкой лучше сделать анализ крови, после последнего ОРВИ должно пройти 2-4 недели.