Повышен уровень АСТ , при нормальном АЛТ
Добрый день Сдала биохимический анализ крови , показал повышенный АСТ 46.2 , АЛТ 7.9 В прошлом году тоже сдавала эти анализы АСТ был 57.5 В какую сторону смотреть ? На какие заболевания могут указывать ? Делала ЭКГ+холтер УЗИ почек Все в норме здесь В какую сторону смотреть ,
Добрый вечер!
АЛТ , АСТ это ферменты которые имеются в клетках печени . За счет обновления клеток печени они всегда в крови в незначительных количествах имеются.
При повышенной нагрузке на печень они могут повышаться. Норма до 41
Повышение их в 2-3 раза только имеет значение. Такое отклонение как у Вас не имеет клинического значения и не говорит о патологии. Тем более когда другие показатели печени в норме
Такое отклонение может быть связано даже с приемом жирной пищи
Поэтому можете не переживать
Жумасия Нуралиевна, добрый день , спасибо за ответ
Обращалась к прошлом году к терапевту, она говорила сдать на гепатиты , но все таки при гепатите он повышен более критично ?
Принятый ответ
Да, при гепатитах может доходить до нескольких тысяч
И АЛТ и ГГТ там может повышаться
Принятый ответ
Здравствуйте! Тенденция к повышению АЛТ или АСТ указывают на негативное влияние на печень( препараты, вредные привычки, нарушение обмена веществ, фоновые воспалительные патологии).
Обычно требуется УЗИ брюшной полости, осмотр гастроэнтеролога с обсуждением щадящей диеты, гепатопротекции по показаниям, пересмотреть принимаемые препараты, которые могут влиять на печень.
Глобально опасного ничего нет. Повышение показателей незначительное.
Здравствуйте!
Общепринятым нормальным уровнем печеночных ферментов считаются значения до 40 ед/л, поэтому незначительное повшение АСТ обычно не говорит о патологии. АЛТ это более специфический маркер печени, нежели АСТ, поэтому если бы были проблемы с печенью, то повысился бы в первую очередь АЛТ, а не АСТ. АСТ это фермент, который действительно больше всего содержится в мышечных тканях, поэтому его повшение могло быть вызвано физической нагрузкой перед сдачей анализов. Не было ли за дней за 5 до исследования интенсивных нагрузок?
Обычно в подобных случаях такие показатели медикаментозно не корректируют. В дальнейшем перед сдачей анализов руоменлжут исключать физ нагрузки минимум за 3 дня до исследования.
Алина Игоревна, добрый день
Да , тренируюсь в тренажерном зале , за 2 дня до анализа исключила спорт
Холестерин еще повышен , может ли быть связано ?
Как правило холестерин и повышение аст не взаимосвязано. Скорее всего аст повысился на фоне нагрузок ранее, тем более если они периодические. При таких значениях волноваться не о чем. В дальнейшем при сдаче старайтесь делать интервал чуть больше 2х дней для сдачи анализа. И дней за 7-10 до исследования стараться не принимать никаких лекарств и особенно бадов.
Что касается холестерина, то в молодом возрасте допустимо повышение уровня ЛПНП до 3 ммоль/л, общего холестерина до 6ммоль/л.
Причинами повышения холестерина в молодом возрасте, кроме особенно питания и образа жизни также могут быть проблемы с оттоком желчи, для его исключения обычно рекоменджут проводить узи ОБП в плановом порядке. Также проблемы щитовидной железы могут приводить к повышению уровня холестерина, поэтому для исключения обычно рекоменлжут оценивать гормоны щитовидной железы (ттг, т4). Иногда прием КОКов у женщин может аткже приводить к незначительному увеличения его уровня.
Алина Игоревна, спасибо за ответы 🙏🏻
Все поняла
Холестерин общий 5.5
Лпнп 3.5
Принятый ответ
Для молодого возраста это допустимо, так как синтез гормонов половых (а их много в молодом возрасте) напрямую связан с синтезом холестерина. В питанием в таких случаях дополнительно рекомендуют делать акцент на средиземноморский стиль рациона.