Супрастинекс и Эбастин
Добрый день. Переживаю покраску волос всегда с антигистаминными. Сейчас поменяла мастера, выпила в 20-00 супрастинекс, вчера пила Кестин 10 мг. Уточните, если буду ощущать аллергию, то можно ли около 22-24 часов в принять еще таблетку кестина 10мг? Можно ли сочетать с супрастинесом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, разово сочетать можно, но без регулярного приёма “вместе”.
Супрастинекс = левоцетиризин, Кестин = эбастин — это два антигистаминных, и обычно 2 антигистаминных одновременно без назначения врача не рекомендуют, потому что усилится риск сонливости, сухости во рту, слабости, головокружения, хотя опасного взаимодействия как правило нет
Разово приму при необходимости
Да разово при необходимости прием возможен
А супрастинекс и супрастин? Сочетаются?
Это также антигистаминные , то есть тоже самое
Скажите пожалуйста вы заранее всегда принимаете антигистаминные?
Вчера принимала таблетку кестина
Тоже вечером
А покраска волос когда будет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, так делать не стоит.
И Супрастинекс и Кестин относятся к современным антигистаминным средствам длительного действия. Совмещать их в один вечер или пить вторую таблетку через 2–4 часа нельзя , это создает избыточную нагрузку на организм и может вызвать побочные эффекты -сильную сонливость, нарушение ритма сердца, сухость во рту.
Кестин и Супрастинекс работают до 24 часов. Если вы уже выпили Супрастинекс в 20:00, он еще только начинает действовать в полную силу. Дополнительная доза Кестина в 22:00 не выключит аллергию быстрее, но добавит токсичности.
В таких случаях могут рекомендовать:
Срочно смыть краску
Если кожа головы сильно горит, можно использовать прохладную воду.
Если появится отек лица, губ или станет трудно дышать стоит вызвать СМП.
В будущем лучше придерживаться какой-то одной схемы, которую одобрил ваш врач, и не смешивать разные препараты в течение одних суток.
Краска давно смыта и кожи головы она не касается. Делается окрашивание через фольгу. Но оттеночный бальзам касается и при смывке тоже все же касается кожи головы.
Поняла вас. Если вы уже выпили Супрастинекс, он будет работать в течение 24 часов. Добавлять к нему Кестин через пару часов нельзя. Это препараты одной группы, их действие суммируется, что может привести к опасной нагрузке на сердце и сильной заторможенности.
Если кожа головы после смывки немного зудит это может быть не только аллергия, но и контактный дерматит. Если зуд терпимый, Супрастинекса должно быть достаточно.
Если сейчас чувствуете себя нормально, просто наблюдайте за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Краска для волос может вызывать контактный аллергический дерматит. Это реакция замедленного типа , она развивается через 24-72 часа после контакта , проявляется зудом , покраснением , отеком кожи головы, лба , ушей
Также возможна немедленная реакция , она развивается в течение минут или первых часов
Супрастинекс - это Левоцетиризин , антигистаминный второго поколения, действует 24 часа.
Кестин - это Эбастин , тоже антигистаминный второго поколения, действует 24-48 часов
Оба препарата относятся к ОДНОМУ классу , действуют НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ рецепторы. Принимать два препарата одного класса одновременно не рекомендуется , это не усиливает защиту , но увеличивает риск побочных эффектов - сонливость , сухость во рту
Принимать дополнительно Кестин поверх уже действующего Супрастинекса не рекомендуется
Если появится зуд кожи головы , небольшое покраснение - это контактная реакция, можно приложить холод к коже , антигистаминное уже работает
Но! Если появится отек лица , губ, языка, затруднение дыхания - нужно вызвать скорую помощь
Были ли раньше реакции немедленного типа- то есть в течение первых минут или часов после нанесения краски?
Добрый вечер. А какие можно препараты сочетать? Супрастин и Супрастинекс может?
Супрастин - это хлоропирамин, антигистаминный первого поколения. Супрастинекс - левоцетиризин, второго поколения
Оба блокируют одни и те же рецепторы , поэтому их одновременный прием не усиливает защиту , но увеличивает побочные эффекты
Можно сочетать антигистаминный препарат плюс кортикостероид
На данный момент в крови работает Супрастинекс. Этого достаточно🙏
Хорошо.
Принятый ответ
Добрый, день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с ситуацией. Разово принятт данные препараты можно совместно при появлении симптомов аллергии. Будьте здоровы и не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте ! Сочетать данные препараты не стоит .
Супрастинекс содержит левоцетиризин, действует в течение 24 часов. Кестин содержит эбастин, его эффект может длиться до 48 часов. Если вы приняли Супрастинекс в 20:00, он ещё не достиг полной эффективности, и дополнительный приём Кестина не ускорит снятие симптомов, но повысит риск побочных реакций.