Консультация инфекциониста /

Боюсь заразиться бешенством — вопрос №428626

Добрый день! Шла по парковой зоне мимо проезжей части. Справа залаяла собака. Я так перепугалась, что не смогла посмотреть в сторону, откуда доносился лай. Муж говорит, что собака была за забором дома, находящегося на другой стороне проезжей части. В момент, когда одна я услышала лай, мне показалось, что в глаз что-то попало сбоку. Но могло и просто показаться. Оцените, пожалуйста, здраво, есть ли риск заразиться бешенством в описанной ситуации. Очень переживаю

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, в такой ситуации заражение вирусом бешенства быть не может. Это возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности, шерсть вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Галина, лай слышала не одна я? муж тоже. Все равно риска нет? Даже если слюна попала на слизистые?

Уролог, Андролог
Даже если слюна и попала на слизистые, то риска всё равно нет. Вирус не живёт вне организма больного животного. Пока возможная слюна летела, вирус уже высох.
Клиент
Галина, я ещё переживаю, так как это была лесо-парковая зона, где могут водиться дикие животные. Точно риска нет в этой ситуации?
Уролог, Андролог
Точно нет. Укуса не было, ослюнения раны не было.
Клиент
Галина, живем в отпуске в лесопарковой зоне Москвы. Возвращались вечером домой. Мне показалось, что какое-то животное могло дотронуться до моей варежки в темноте. И его слюна могла попасть мне на варежку. В ту же секунду я потёрла этой варежкой глаз. Можно ли так заразиться бешенством? Животного я не видела и не почувствовала, просто предполагаю, что оно там могло быть
Уролог, Андролог
Нет, так не заразитесь. У Вас должна хотя бы кровоточить рана. Но, у Вас ничего нет, поэтому риска нет.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Риск в Вашей ситуации отсутствует
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае полностью исключено заражение бешенством) не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, я ещё переживаю, так как это была лесо-парковая зона, где могут водиться дикие животные. Точно риска нет в этой ситуации?
Терапевт
Точно) Вирус вне организма не живет)
Клиент
Хуршидбек, живем в отпуске в лесопарковой зоне Москвы. Возвращались вечером домой. Мне показалось, что какое-то животное могло дотронуться до моей варежки в темноте. И его слюна могла попасть мне на варежку. В ту же секунду я потёрла этой варежкой глаз. Можно ли так заразиться бешенством? Животного я не видела и не почувствовала, просто предполагаю, что оно там могло быть
Терапевт
Нет, такое заражение невозможно
Клиент
Хуршидбек, Мне просто показалось какое-то движение сбоку, поэтому я предположила наличие животного. Но было темно, могло просто показаться. Но вы считаете, что реального риска заболеть бешенством в этой ситуации не
Клиент
Хуршидбек, если животное бешеное, оно ведь могло выбежать на дорогу и даже в темноте. Мне очень страшно. Но вы считаете, что заражение мне не грозит?
Терапевт
Не переживайте, не грозит)
Клиент
Хуршидбек, вы считаете, что мое опасение надумано и к реально заражение произойти так случайно не может?
Терапевт
Для заражения должен быть укус с кровью
Педиатр, Терапевт
Клиент
Анна, я ещё переживаю, так как это была лесо-парковая зона, где могут водиться дикие животные. Точно риска нет в этой ситуации?
Педиатр, Терапевт
Точно нет, если Вас никто не укусил, не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрый день! живем в отпуске в лесопарковой зоне Москвы. Возвращались вечером домой. Мне показалось, что какое-то животное могло дотронуться до моей варежки в темноте. И его слюна могла попасть мне на варежку. В ту же секунду я потёрла этой варежкой глаз. Можно ли так заразиться бешенством? Животного я не видела и не почувствовала, просто предполагаю, что оно там могло быть
Инфекционист, Гепатолог
Думаю раз не видели животного риска нет.
Клиент
Павел, не надо прививаться? Риска заболеть бешенством нет по вашему мнению?
Инфекционист, Гепатолог
риска нет, прививаться не нужно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте Нина! в описанной вами ситуации риса заражения бешенством нет. В прошлый раз я вам подробно объясняла пути передачи данной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте риска заражения нет так как не было укуса и ослюнения раны.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Нина, живем в отпуске в лесопарковой зоне Москвы. Возвращались вечером домой. Мне показалось, что какое-то животное могло дотронуться до моей варежки в темноте. И его слюна могла попасть мне на варежку. В ту же секунду я потёрла этой варежкой глаз. Можно ли так заразиться бешенством? Животного я не видела и не почувствовала, просто предполагаю, что оно там могло быть
Инфекционист
В данной ситуации также заражение невозможно.Для заражения должен быть укус больного животного и при этом попадание в рану слюны его
Клиент
Нина, а попадание слюны животного на слизистые не является опасным?
Клиент
Нина, Мне просто показалось какое-то движение сбоку, поэтому я предположила наличие животного. Но было темно, могло просто показаться. Но вы считаете, что реального риска заболеть бешенством в этой ситуации неи?
Инфекционист
Реального риска заразиться бешенством у вас нет! Не переживайте!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В этой ситуации риска заражения нет. Не переживайте
Клиент
Анна, живем в отпуске в лесопарковой зоне Москвы. Возвращались вечером домой. Мне показалось, что какое-то животное могло дотронуться до моей варежки в темноте. И его слюна могла попасть мне на варежку. В ту же секунду я потёрла этой варежкой глаз. Можно ли так заразиться бешенством? Животного я не видела и не почувствовала, просто предполагаю, что оно там могло быть
Гастроэнтеролог, Гематолог
Заражение исключено. У вас навязчивая боязнь заразиться бешенством, с этой проблемой вам желательно обратиться к психологу или психотерапевту. У вас не было контакта с животным,вы его только предположили и уже боитесь заболеть. Заражение возможно только при укусе и повреждении вашей кожи больным животным. Не переживайте,ваши опасения напрасны.
Клиент
Анна, я хожу к психотерапевту, да. О своей проблеме знаю. Но каждый раз мне кажется, что сейчас ситуация реальная и серьезная. Поэтому я делюсь своими проблемами здесь. Чтобы специалисты адекватно оценили риск заражения. Спасибо вам большое за подробный ответ! Мне просто показалось какое-то движение сбоку, поэтому я предположила наличие животного. Но было темно, могло просто показаться. Но вы считаете, что реального риска заболеть бешенством в этой ситуации нет?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нет,риска ни какого нет. Просто поймите для себя,что реальный риск может быть ТОЛЬКО в случае,если животное вас укусит и поверьте,вы это точно заметите,сомневаться в этом не будете. В настоящей ситуации риска заболеть нет,с вами все будет хорошо.
Клиент
Анна, если животное бешеное, оно ведь могло выбежать на дорогу и даже в темноте. Мне очень страшно. Но вы считаете, что заражение мне не грозит?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Заражение вам не грозит. Что бы появился даже минимальный риск заболеть,то нужно что бы это животное вас укусило,прокусило кожу до крови и в рану попала его слюна! Во всех остальных случаях,которые вы описываете, заражение невозможно. Будьте спокойны.