Потемнела родинка
Была на спине вроде обычная родинка. Муж обратил внимание что потемнела. Обязательно ли жто плохой признак? Кожа пупырчатая, лежала на ипликатор е
Здравствуйте .
Фото не очень четкое.
Возможно была травматизация .
Любое образование, которое начинает себя как-то проявлять, расти, болеть, чесатся, менять цвет, необходимо осмотреть через дерматоскоп.
Внешне похож на меланоцитарный невус.
У нее ровные края, она просто потемнела. Ни какого дискомфорта не доставляет
Я понимаю. Но лучше осмотреть.
Внешне опасения не вызывает
Можно в плановом порядке
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить или папилломатозный невус или себорейную кератому -это оба доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют !
Потемнение может быть на фоне постоянного механического раздражения, гормональных изменений в организме, на фоне ультрафиолета
Это не является плохим признаком.
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце или защищать кожу одеждой
Спасибо большое!!!