Фитопатия новорожденного
Во время беременности поставили гсд , два триместра четко все контролировала , на третьем под расслабилась , нарушала , делали узи каждые три недели ,вес малышки , органы и тд все было супер ,даже наоборот вес был меньше срока . На 39 неделе меня планово госпитализировали на кс (рубец и стало повышаться давление и белок в моче до 0,75 + перенесла орви буквально в 38 недель) После кс неонатолог осмотрел малыша 8/8 по апгар но вес 4270,хотя по узи было 3400. Ее смутило что малышка часто дышит и забрали в реанимацию,на данный момент она находится там уже 1,5 суток , мы в перинатальном центре. Особо ничем объясняют , у нее очень отечное лицо глаз практически не видно , глюкоза колеблется от 2,9-4,6 , билирубин 9,делали узи головы , органов сказали все показатели в норме , так же рентген грудной клетки усиление легочного рисунка.Умеренное увеличение тимуса. .Так же анализ на газы , врач сказал пришел нормальный . сказали что проблемы с дыханием и возможно внутриутробная инфекция. Начиталась в интернете о разных последствиях, очень страшно . Это инвалидность? Лицо навсегда останется таким ? Какие последствия, лечится ли все это ? Прочитала что это так же несет проблемы с нервной системой , мозгом . Объясните пожалуйста что вообще ждать , на что можно расчитывать.Мне очень страшно , понимаю что это я во всем виновата , не знаю как буду жить если я сделала ребенка инвалидом.
Здравствуйте.
Я понимаю как это страшно, когда ребенок в реанимации, а врачи говорят размыто.
Но у вашей девочки отличный старт: 8/8 по Апгар и нормальное УЗИ головы. Это значит, что мозг не пострадал от кислородного голодания, а это главное при прогнозе инвалидности.
Теперь по тому, что вас пугает. Отечное лицо, глаза-щелочки - это не навсегда. Это типичная картина для детей от мам с ГСД, когда из-за скачков сахара у малыша были отеки. Это пройдет за 1-2 недели обычно.
Сахар 2,9-4,6 уже почти норма. Опасный порог ниже 2,6. Ваша девочка вышла из красной зоны. Билирубин 9 (это очень мало) желтухи нет, печень справляется.
Самое тревожное для вас это дыхание и инфекция. Усиление легочного рисунка часто бывает после кесарева сечения и при отеках. Плюс к этому вы переболели ОРВИ на 38 неделе. Внутриутробная инфекция лечится антибиотиками, это не приговор. Да, ребенок может дышать часто и тяжело несколько дней, но легкие у него чистые (нет пневмонии -рентген не показал инфильтратов), а газы крови в норме, это значит, ребенок получает достаточно кислорода.
Я понимаю, что вы сейчас казните себя. Но вы контролировали ГСД два триместра, делали УЗИ каждые три недели, вы все сделали правильно. Вины вашей нет, так бывает. Вес 4270 вместо 3400 да, разница есть, но многие дети рождаются крупнее и абсолютно здоровы. Вы не сделали ребенка инвалидом. Все, что сейчас с ней происходит, это обратимые перинатальные состояния. Дыхание приведут в норму, отеки спадут, сахар стабилизируют, инфекцию вылечат.
Поговорите с врачом, задайте все вопросы, я уверена, вам все объяснять!
Поправляйтесь
Диана Евгеньевна, спасибо большое за подробный ответ . Есть ли примерные прогнозы сколько детки лежат в реанимации в такой ситуации? Она вся в трубочках где только можно , выглядит очень страшно это и серьезно
Это страшно выглядит, но если она ответит хорошо на антибиотики, то в течение 10-14 дней думаю она уже будет себя чувствовать гораздо лучше и вы успокоитесь. Все по разному протекает, но шансчто в ближайшее время все это закончится и вы сможете насладится материнством, он есть! Старайтесь не нервничать и сохранить молочко, оно очень поможет вашей крохе окрепнуть после стольких препаратов
Диана Евгеньевна, подскажите еще пожалуйста,нам разрешают раз в три часа приходить навестить малышей на несколько минут . Каждый раз она спит , никогда не плачет , это нормально ? При этом реагирует если я ее глажу , строит гримасы губками
Принятый ответ
Да, это нормально. Обязательно говорите с ней, гладьте, пусть чувствует, что вы рядом, детки в таком возрасте почти все время спят, это не удивительно. Очень скоро думаю вам разрешат быть подольше с ней, а там и взять на руки, как трубочек станет меньше
Анна, добрый вечер, поздравляю с рождением малышки 🐣
Ни в коем случае себя не виним 🙏
Разница между весом на узи и реальным весом имеет место быть, так как данный метод опреснения веса не совсем точный, такие погрешности часто встречаются
Отечное лицо безусловно, это не навсегда, как только стабилизируют глюкозу и купирует ся инфекция, то и отечность начнет спадать
Обычно на это нужно время до 2-3 недель
Тимус увеличивается на стресс и инфекцию и это вполне типичная находка в данном случае
Так как увеличенный тимус давит на легкие, то поэтому и возникает тяжелое дыхание
ИВЛ или кислород это поправит
После выздоровления тимус будет уменьшаться
По поводу глюкозы изменения не критичные, нижняя граница нормы 2.2; при таких цифрах головной мозг и в целом организм не страдает
УЗИ головного мозга без отклонений, что очень хорошо , следовательно и об инвалидности с большой долей вероятности не говорим.
Необходимо время, возможно доктора подстраховываются, но это вынужденная мера во благо малышки, для того чтобы стабилизировать состояние 🙏
Все будет хорошо, нужно время адаптироваться и восстановиться
Здравствуйте, понимаю Вашу обеспокоенность. Очень тревожно, когда малыш болеет, особенно если точной информации врачи не дают.
Винить себя и передавать абсолютно нормально, постарайтесь узнать у врачей больше информации, поделитесь с ними своими переживаниями. Чем больше Вы будете знать и понимать, тем легче Вам будет. Вы лучшая мама для своего ребёнка, Вы выносили и родили человека, Вы сделали и продолжаете очень много для своего малыша.
Относительно вопросов о состоянии ребёнка. Показатели сахара 2.9 -4.6 и билирубина 9 обычно являются нормальными для новорожденных детей. Усиление легочного рисунка на рентгене обычно проявляется у детей после кесарево сечения, как временное состояния. Глаза, как щелочки, обычно следствие отёков, которые постепенно сходят (в течение пары недель).
Малышу дополнительно дают дышать кислородом или нет? Как и что кушает малыш?
Полина Алексеевна, да ,насколько я поняла у него что то подключено для помощи с дыханием , видела трубочку на носике , точнее сказать не могу , тк врач очень кратко отвечал на мои вопросы .Кормят так же трубочка во рту .
Еще видела небольшую проходящую к пупку и на животике ( такие прям очень тоненькие )
Обычно трубочка в пупочке это пупочной катетер для введения лекарств внутривенно (например, антибиотиков для лечения инфекции). Это наиболее без болезненный и эффективный способ введения.
Малыш сосёт сосочку? Кушает смесь или грудное молоко?
Дополнительный кислород помогает малышу получать больше кислорода, что очень важно для клеток мозга. А именно от них зависят все дальнейшие прогнозы. Стоит понимать, что малыши (несмотря на свою беспомощность) имеют запас выносливости и большие восстановительные способности.