Воспалились укусы

У ребенка переодически появляются укусы, скорее всего кусают муравьи. Сейчас увидела подмышкой три укуса воспалены, в них посередине видно белую точку. Что делать? Опасно ли?

1 год
23 Апреля ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на укусы постельных клопов, они выглядят характерно, появляются в основном, по утрам и находятся на одинаковом расстоянии другу от друга.
На данный момент рекомендуется обрабатывать укусы лосьоном Неотанин 3-4 раза в день и антигистаминные препараты внутрь (Зодак/Зиртек/Фенистил).
При повышении температуры, нарастании отека и покраснения обратиться к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неотанина нет, есть бетадин, банеоцин, каламин, левомеколь

Можно использовать Каламин как альтернативный вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До вашего ответа намазала бетадином, оставить или смыть?

Если уже использовали ничего страшного, как высохнет можете обработать Каламином

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото пока опасного я ничего не вижу, имеются инфильтраты после укуса насекомых. В таких случаях обычно рекомендуют мазать каламином и фенистил гелем. Следить, чтоб не увеличивалась краснота, ребенок не расчесывал и чтоб не появился гной под кожей, в этом сулчае нужен осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, на укусы насекомых у малышей часто бывают местные аллергические реакции, поэтому самое эффективное- это использовать фенистил гель и обрабатывать укусы антисептиков (водный раствор хлоргексидина). Обычно за пару дней покраснение уменьшается. Если укусов много, то можно давать еще фенистил в каплях.
Не должно быть усиление отека и покраснения, тогда лучше на очном осмотре убедиться, что нагноения инфильтратов не произошло.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото пока что можно увидеть инфильтраты - это пограничное состояние кожи: воспаление есть, но гноя ещё нет.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют обработку спиртовыми кожными антисептиками без красителя и наносить антибактериальную мазь (например, Банеоцин, Левомеколь).
Также оправдан прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил).
При появлении гнойных "головок" - обязательно очный осмотр детского хирурга