Сыпь у ребенка

Здравствуйте сыну 4 года и 9 месяцев на руках и ногах такая сыпь не беспокоит так ее не видно только когда светишь фонарикам сильно видно нечего не беспокоит , такая сыпь уже давненько, показывала врачу сказала нечего страшного такая кожа посмотрите фото пожалуйста!

Нет
4 года
23 Апреля ·Просмотров: 93·Миа, Москва

Принятый ответ

Добрый день.

Данный высыпания больше всего похожи на проявление фолликулярного кератоза, возникает из-за ороговения верхней трети волосяных фолликулов, чаще всего проходит с возрастом.

Часто встречается у детей младшего возраста

Выглядят маленькими беловатыми или розоватыми узелками на коже, на ощупь шершавые, как правило не беспокоят, то есть нет зуда

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного кератоза
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Принятый ответ

Здравствуйте, Миа.
Понимаю Ваше беспокойство.
По Вашему описанию и фото это очень похоже на кератоз пиларис или еще называют гусиная кожа - это доброкачественное состояние кожи, которое часто встречается у детей и
связано с особенностью кожи (закупорка волосяных фолликулов).
Обычно лечения такие состояния не требует, рекомендуют увлажнять кожу (эмолеты - Топикрем, Ля Рош).
С возрастом сыпь обычно становится менее заметной.

Ее так не видно вообще только когда фонариком светишь, а когда рукой проводишь чувствуется как маленький прищики

Да, это как раз и характерно для этой сыпи.

Сейчас достаточно просто наблюдать и увлажнять кожу.
С возрастом сыпь исчезает самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии можно предположить проявление фолликулярного кератоза.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: увлажнять кожу эмолентами до 3-4 раз в день (обязательно после купания), если есть участки воспаления- можно наносить цика крема (например цикапласт), поддерживать дома оптимальный микроклимат- температура не выше 23 градусов, влажность 40-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и приложенному фото с большей вероятностью сыпь является проявлением фолликулярного гиперкератоза.
В таких случаях можно использовать на постоянной основе крема с мочевиной, например урокрэм 10 .

Это точно не опасна сыпь или проявления какого то заболевания, визуально не видно только под фонариком

Не опасна, не переживайте!

Здравствуйте!

Учитывая информацию, можно предположить фолликулярный (волосяной) кератоз.
Иногда такие изменения на коже называют "гусиной кожей". Фолликулярный кератоз не является болезнью, это один из вариантов нормальной кожи, поэтому и лечения он не требует.

Врачи предполагают, что имеется наследственная предрасположенность, то есть такое строение эпидермиса (верхзнего слоя кожи) ребенок получает по наследству от одного из родственников, чаще от мамы или папы.

Если фолликулярный кератоз доставляет неудобство (иногда его рассматривают как косметический дефект, особенно подростки) то могут применяться наружные средства, содержащие молочную кислоту, салициловую кислоту и мочевину. Такие крема называют кератолитиками.

Так как они могут вызывать дискомфорт (жжение, повышать чувствительность кожи), то детям младшего возраста не рекомендованы.

Для подбора косметических средств желательно обратится к дерматологу или косметологу, так как из-за возрастных особенностей детской кожи не каждое средство с кератолитическим эффектом будет безопасно.