Цефтриаксон в 1 год дозировка

У ребенка 1,1 год ангина и кашель более 2х недели. После курса амоксиклава назначили уколы цефтриаксона 1мг * 2 раза в день. Не слишком большая дозировка для такого возраста?

Нет
30 лет
23 Апреля ·Просмотров: 119·Людмила, Ростов

Добрый вечер

Дозировка считается не по возрасту, а по весу, обычно используется дозировка суточная 50-80 мг/кг веса в сутки, в редких случаях возможно увеличение до 100мг/кг веса в сутки, но в зависимости от тяжести заболевания

Перед началом антибиотиков анализы не сдавали?

Здравствуйте.
Цефтриаксон используется раз в сутки, дозировка 20-80 мг/ кг в зависимости от тяжести инфекции.
Уточните, пожалуйста, вес ребёнка, но с большей вероятностью назначенная дозировка очень высокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ангелина Альбертовна, вес 11,400

Принятый ответ

На вес ребёнка это много, максимальная дозировка 1 мг в сутки.

Добрый вечер! Назначили 1 мг или 1 мл?
Если 1 мл, то обычно ведется расчёт 50 мг/кг, в среднем если брать вес 10 кг в 1 год, то получается 500 мг в сутки.
В цефтртаксоне 1000 мг=1 г, для разведения берется 2.0 мл новокаина 0.5% и 2.0 мл воды для инъекций, суммарно получается 4.0 мл=1000 мг.
Для получения 500 мг, мы можем ввести сразу 2.0 мл или поделить по 1 мл 2 раза в день.
Амоксициллин вам не помог? Жалобы сохраняются? Есть ли записи осмотра от врача?

Здравствуйте, Людьмила.
Дозировка зависит не от возраста, а от веса ребёнка.
Цефтриаксон обычно назначают детям из расчёта примерно 50–80 мг/кг в сутки.
Уточните, пожалуйста, вес ребенка, чтобы точно понимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Александровна, вес 11,400

Обычно дозировка на такой вес составляет от 600 до 900 (при тяжелом течение) 2 раза в сутки.

Т.е да, 1г это много.

Добрый вечер. Суточная доза препарата в амбулаторных условиях от 50 до 80 мг на кг массы. 2 г в сутки однозначно много для ребёнка такого возраста. Лабораторно ребёнок был обследования перед началом лечения?