Покраснение, шероховатость

Добрый вечер уважаемые доктора. Ребёнок 1.10, покраснели колени, ручки ножки, попа, щёчки чуть красноваты и шероховаты. В последние три дня съела много сладкого. И ещё с зимы на лобике какие то странные пятнышки или высыпания, то бледнеют то красные. Что это такое

41 год
23 Апреля ·Просмотров: 39·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описа можно предположить либо атопический дерматит. Либо раздражительный дерматит.
Для уточнения и определения дальнейшей тактики ведения и лечения прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Витальевна, доброе утро, пытаюсь с вечера фото загрузить, пока не получается

Принятый ответ

Екатерина, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в таких случаях:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней (для снятия красноты)
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно (для защиты кожи)

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к и после постоянное увлажнение кожи, крема эмоленты

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- временно снизить количество сладостей в рационе

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например авен ксеракалм крем и липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам