Проходил чек ап

Зимой 25 проходил чек апп Решил проверить щитовидную железу, на узи нашли узел( проверял его уже дважды) он даже немного уменьшился Но смущает анализ кальцитонина, он скачет от 23 до 16, потом был 10, а сейчас 13.7 У меня уже паранойа) Из вредных привычек курение, проверял узи Жкт. Там все в пределах нормы Стоит ли делать пункцию кисты? Есть ли риск перехода в злокачественную? Не может ли пункция спровоцировать ухудшение?

31 год
23 Апреля ·Просмотров: 81·Александр, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.

Кальцитонин может повышаться по разным причинам: почечная недостаточность, гиперпаратиреоз, заболевания ЖКТ, применение тестостерона, внутривенное введение препаратов кальция, курение и тд.
О наличии медуллярного рака ЩЖ можно говорить при показателе выше 100. Повторно на него сдают при появлении новых узлов.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшой узел, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. Пункция не показана, только наблюдение.
Рекомендуют 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности , при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования. Однако хочу вас успокоить.

1. Гормоны щитовидной железы в норме, она отлично справляется со своей функцией.

2. На УЗИ объем щитовидной железы в норме. Описано образование как Тирадс 3, что говорит о низком риске злокачественности. Показаний к пункции нет, так как узелок небольшой (менее 20 мм). Рекомендуется только наблюдение- контроль ТТГ и св. Т4, а также УЗИ щитовидной железы 1 раз в год у того же специалиста (для избежания погрешностей).

Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.

3. Кальцитонин немного повышен, но такой его уровень исключает медуллярный рак щитовидной железы. При раке кальцитонин сильно превышает 100. Ваше же повышение скорее могло быть связано с курением, дефицитом витамина Д, возможными проблемами ЖКТ, приемом некоторых препаратов (ИПП, кальций).
Больше сдавать данный анализ не нужно, если нет новых узлов на УЗИ.

4. Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 6000-7000 МЕ (12-14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий до 4% пункцию делают при образованиях больше 20 мм, вам не нужна, УЗИ через год, желательно у одного специалиста. Медуллярный рак это когда кальцитонин выше 100, у вас его нет, часто сдавать не имеет смысла, курение может влиять на результат, по анализам других причин повышения нет. Риска перехода в зло нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы указали, что вы курите, в этом и причина повышения уровня кальцитонина, к сожалению курение может ложно повышать данный уровень кальцитона.
Что бы понять истинный уровень кальцитонина, необходимо на месяц перестать курить и сдать анализ повторно.
По узи нет значимых изменений узел не большого размера, в таких случаях рекомендуется только в динамике оценивать узи 1 раз в 6-12 месяцев.
Пункция не провоцирует переход в злокачественности или рост узла