Аденоидит

После орви прошел месяц, был фарингит и трахеит, через неделю лечения стало лучше- выздоровление и подхватываем новую инфекцию- энтеровирусный везикулярный фарингит с абдоминальным синдромом- мучал сухой кашель частый и сыпь в горле, прошло....выздоровление и начал храпеть и закашливаться по утрам, и так уже месяц. Последние 2 недели принимаем назонекс 2 р/день - отек с слизистой немного ушел, кашель сохраняется уже месяц- это не кашель, а откашливание слизи без примесей, прозрачной в небольшом количествеи слизь стоит в горле пока не откашляет, а кашлять может долго и только после сна утром или перед сном редко, но тоже бываети потом долго хрипота в горле стоит, гыкает и пытается прочистить типо горло. Не лучше сильно, ну и не хуже, все как то вялотекуще. Аденоиды на 2/3 перекрывают, аденоидит и скудная слизь мутноватая. Как долго эта слизь еще будет мучать и откашливания, назонекс до месяца продлить? Больше ничего не беспокоит, оак без отклонений вообще.

Аллергия на кошку, в гостях контактирует иногда
7 лет
24 Апреля ·Просмотров: 30·Наталья

Здравствуйте, Наталья, при аденоидите и гипертрофии аденоидов мы не знаем, как долго есть необходимость в использовании местных противовоспалительных препаратов типа Назонекса, иногда месяц, два, бывает и дольше
Каждая ОРВИ может усиливать воспаление и отек, и затягивать улучшение. Вы все правильно делаете, продолжайте Назонекс и орошение носа физраствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за отклик. После 2ух недель на назонексе, вчера повторно были у лора, отек с слизистой ушел, аденоиды так же на 2/3, немного сдулись, не воспалены но увеличены, слизи она не увидела на них патологической, делали эндоскопию. Поставили аденоидит остаточные явления, гипертрофия 3 с . Вопрос:если нет слизи на аденоидах, остаточные явления, почему кашель по утрам сохраняется также, откашливание слизи после сна, прозрачная, немного, но закашливается, от куда она? Если аденодит прошел? Просто увелличеные аденоиды тоже продуцируют слизь? И это все остаточное и может длится довольно долго, пока в норму не начнут приходить?

Наталья, здравствуйте
Да, увеличеные аденоиды, слизистая ткань все равно вырабатывают слизь, она может затекать по задней стенке глотки и вызывать редкий кашель.
Это может быть долго, болезнью не считается. Вам продлили использование назонекса или отменили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, продлили до месяца. Кашель он даже через день, раз в сутки, бывает и 2ое суток тишина, а потом на утро опять откашливается. Нет ли смысла делать ренгент или анализы на персистирующие инфекции, т.к. длится долго. Хотя слышу что кашель не глубокий ,горловой, даже не кашель , а откашливание...нет ли данных за бронхит хронический, или пневмонию. Последняя аскуляция легких была 3.04, все чисто. Во время болезней тоже было в легких чисто, только носоглотка была вовлечена. Спасибо.

В такой ситуации нет необходимости в дополнительных обследованиях
Продолжайте Назонекс, при уменьшении гипертрофии симптомы тоже уменьшатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, спасибо. Поняла.

Будьте здоровы ☀️