Анализы крови

Добрый день! Моей дочери 19 лет, получила результаты анализов. Очень беспокоят некоторые показатели. Отсутствие гранулоцитов и базофилов это может быть рак крови?

46 лет
24 Апреля ·Просмотров: 42·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, малые популяции лейкоцитов анализатор может занижать- это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.

Патологических и подозрительных клеток не описано.

Спасибо большое ♥️

Всех благ вам и вашим близким, Татьяна!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 299 соответствует физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (средний объем тромбоцитов, тромбоцитокрит) не несет никакой клинической значимости.

Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме. Что касается гранулоцитов, то, грубо говоря общее название для нейтрофилов, эозинофилов и базофилов. В анализе они подсчитана по отдельности, поэтому в графе гранулоцитов написали не опеделенный. По анализу все есть, они не отсутствуют.

В целом, подобный результат анализа крови характерен для вариант физиологической нормы, ни о каких патологиях процессам, в том числе онкоппроуессе речь не идет, соврало для беспокойства нет!

Принятый ответ

Добрый день!
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Гранулоциты тут имеется ввиду именно незрелые гранулоциты( которые могут вовсе отсутствовать или появляются при инфекционных процессах) , так как нейтрофилов достаточно ( а они зрелые гранулоциты)
Поэтому данных за заболевания крови не выявлено
Поводов для переживаний нет