После падения болит плечевой сустав.
Здравстауйте! После падения в гололед на руку болит болит плечевой сустав. Ренген переломов не показал. После очного приема травматолога в феврале было прописано лечение Нимесулид 5 дней + растирание мазями. Боль немного стихла. Но при резких движениях острая боль. Вчера пройдено МРТ. Какое лечение рекомендовано по заключению МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл (процедура врачебная). После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат – АРТРА МСМ или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении) + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов.
Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей). Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию мрт речь идет не о разрыве, а о сочетании перегрузочных и воспалительных изменений, страдает сухожилие надостной мышцы, есть воспаление сухожилия длинной головки бицепса, признаки бурсита и умеренного артроза плечевого сустава. Такая картина объясняет боль при движениях, особенно резких и при подъеме руки
В подобных ситуациях лечение начинают консервативно. Основа снижение нагрузки на плечо и постепенное восстановление движений. Обвчно применяют противовоспалительные препараты коротким курсом , например нимесулид, эторикоксиб или мелоксикам, если нет противопоказаний. Местно могут использоваться гели с нпвп, например диклофенак или кетопрофен
Важная часть лечебная физкультура. Мягкая разработка плеча, чтобы не сформировалась стойкая скованность. Часто добавляют физиотерапию, иногда ударно- волновую терапию или ультразвук по показаниям. При выраженной боли обсуждают лечебные блокады с глюкокортикостероидом в область воспаления
Если боль сохраняется несколько месяцев и ограничение движений нарастает , тогда уже рассматривают более инвазивные методы, но это не первый этап
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -умеренные дегенеративные изменения структур плечевого сустава(тендинопатия сухожилия надостной мышцы, воспаление сухожилия длинной головки бицепса,признаки артроза)
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :
-внутрисуставные инъекции препарата на основе полинуклеотидов (хронтрон) или гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!