Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №428698

Здравствуйте. Часто болит голова в одной половинке, боль нарастающая,пульсирующая до тошноты,иногда отдаёт в шею, руки начинают трястись обезболивающие не помогают раньше помогал цитрамон теперь нет может болеть от 1 дня до 3,всё раздражает хочется тишины, прохлады и темноты когда боль проходит в следующий раз будет в другой половине головы

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на мигрень. Как часто пьете обезболивающие?
Клиент
Каждый раз как начинает болеть по несколько штук разных,но ничего не помогает
Невролог, Терапевт
Прежде всего немедикаментозные методы: избегание провоцирующих факторов, ведение дневника головной боли( есть в интернете), соблюдать режим сна, режим питания каждые 3-4 часа, исключение алкоголя, курения, снижение стресса, физ.активность 150 мин в неделю, есть прибор cefaly - последняя разработка 12000 в интернете. Положительный результат от этих мероприятий- снижение приступов на 50% за 3 месяца. Препараты: метопролол 25 мг 1рд, амитриптилин 12,5 2 раза. Эти 2 препарата минимум на 6 мес. Эффект уже через 2 месяца. Если не помогает-ботулотоксин. Если опять нет-эренумаб 70 мг дорогой 1 укол в месяц 6 мес(месяц назад появился). Здоровья!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Галина!

У Вас мигрень.

Вам необходимо избегать провоцирующие факторы: голод, недостаточное употребление жидкости, стрессы, недосып.

Для купирования болевого синдрома подойдут любые НПВС в адекватной дозе: например, ибупрофен 400-600 мг (не 200), нимесулид 100 мг 1-2 раза в день. Препарат нужно принимать, когда голова только начала болеть ( в первые 30 минут).
Если НПВС не помогают - выпить любой комбинированный препарат (пенталгин, цитрамон).
Если и это не помогает - выпить любой триптан (например, суматриптан 50 мг).

Препараты нельзя пить чаще 2 раз в неделю. Если приступы очень частые и мучительные для Вас - нужна профилактическая терапия (бетаблокаторы, антиконвульсанты или антидепрессанты, либо ботулотоксин или блокаторы CGRP).

Сопровождается ли она аурой? Как часто болит голова? И сколько в месяц пьёте обезболивающие?
Клиент
Ауры нет, обезболивающего пью часто разных таблеток, непомогает
Невролог, Терапевт
Галина, значит, Вам требуется профилактическая терапия. Её нужно принимать длительно: не меньше 3-4 месяцев.

Обычно начинают с Эгилока (это метопролол). Относительно недорого, эффект есть, но развивается не сразу.

Если есть сопутствующая депрессия или высокий уровень тревоги, назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин). Не бойтесь их! Они не вызывают зависимости, не меняют сознание.

Антиконвульсанты, учитывая детородный возраст, лучше не пить.

Самый новый и действительно эффективный метод: блокаторы рецепторов к CGRP (Аджови, Иринекс). Это таргетная терапия мигрени: эффект развивается уже через неделю приема. Минусы: дорого стоят эти инъекции. Но если Вы из Москвы, то в некоторых научных центрах это лечение можно получить бесплатно.

Будьте здоровы! Обращайтесь, если будут вопросы.
Клиент
Гузель, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по описанию болей похоже на мигрень. А есть проблемы с шейным отделом позвоночника?
Клиент
Нет проблем с позвоночником нет
Невролог, Терапевт
Вам желательно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи. По описанию боли можно сказать о мигрени. При боли пейте нурофен, если не помогает, то новиган. Есть специфические е препараты при мигрени, это суматриптан, его принимать в самом начале приступа. Как часто боли?
Клиент
Боли часто в месяц 2-3 раза
Невролог, Терапевт
В таком случае для профилактики можно пропить бетаблокаторы, например метопролол по 25 мг у день месяц, но они могут понижать давление
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на мигренозный приступ.
Как давно начали беспокоить головные боли? Как часто?
Клиент
Головные боли частые в неделю раз дня по 2
Клиент
Года 3назад, примерно в неделю раз
Невролог
Здравствуйте. А как часто болит, сколько раз в неделю или месяц?
Невролог
Вам нужно вести дневник боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и Ваши индивидуальные триггеры.
Старайтесь избегать провоцирующих факторов: стрессы, психоэмоциональные перегрузки, нарушение сна, чрезмерное употребление кофеина и алкоголя.

При приступе можно принять ибупрофен 400мг или дексалгин 50мг, очень важно выпить таблетку в начале приступа. Если не помогло - новиган 1т или суматриптан 50-100мг.

Если приступы очень частые, то необходима профилактическая терапия мигрени: бетаблокаторы (анаприлин, бисопролол, метопролол, атенолол), антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота), антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин), ботулотоксин.
Клиент
Ибупрофен, дексалгин не помогает. сумматриптан помогает,но вдруг организм привыкнет, а не могли бы вы расписать лечение
Невролог
Можно начать с метопролол 25мг 2 раза в день 1 неделю, затем 50мг 2 раза в день 3 месяца. При необходимости дозу можно увеличить.
При приступах новиган 1т или суматриптан 50-100мг.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо