Стоматит на щеке

Неделю назад выскочи стоматит на щеке обрабатываю мероместином Болит меньше но полностью еще не проходит Фото прикрепляю

31 год
24 Апреля ·Просмотров: 292·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Здравствуйте, фото прикрепила

Увидела фото. По фото можно предположить стоматит. Уже образовался фибриновый налет, что чаще говорит в пользу заживления.
Не замечаете, данную область не прикусываете?

Да стоматит начался после того как прикусила

Стоматит часто развивается при травматизации, например при прикусывнии.
Первую неделю действительно может происходить нарастание симптомов, далее идти на спад.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Если уже делали полоскания более 5 дней, то рекомендуется заменить на отвар ромашки!
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно уже можно подключать кератопластики - облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
-Постараться не прикусывать данное место, чтобы дать слизистой восстановиться.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 14 дней.

Спасибо большое, а подскажите, то что слизистая вокруг ранки припухла и как будто уплотненная, это нормальная реакция?

Да, слизистая может становиться гиперемированной и воспаляться. Главное соблюдать рекомендации и исключить раздражающую пищу, чтобы не провоцировать еще большее раздражение🙏

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Здравствуйте, фото прикрепила

Благодарю вас, ознакомилась!
Судя по фотографии можно предположить стоматит механической природы(грубой пищей могли травмировать эту область).
Обычно стоматит длится 10-14 дней.
Слизистая стремиться к эпителизации.

В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.

А также если отмечаете прикусывание зубами в этой области, то рекомендуется очный осмотр у стоматолога терапевта, чтобы пришлифовать острые бугры у зуба 🙏🏻

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Здравствуйте, фото прикрепила

Учитывая представленные данные, действительно можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, травмы (прикусывания, к примеру).
В процессе заживления образуется фибриновый налет. Т.е. это не гной, а белок фибрин, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать ,срывать его.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-полоскать отваром ромашки (оказывает противовоспалительное действие);
-при болях, дискомфорте наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи.

В целом восстановление может занять около 10-14 дней

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.

Самая частая причина стоматита это травма слизистой грубой пищей или снижение местного иммунитета, так же прикусывание слизистой зубами . Белый налет это фибрин, он нужен для заживления слизистой и является нормой.

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней , дольше не нужно, может вызвать нарушение микрофлоры
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней ,
- так же можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографию.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне сориентировать вас по дальнейшим действиям) 🙏

Фото прикрепилось)
Сейчас уже образовался фибрин, он необходим для заживления) такой налет действует как пленка защитная.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•И местно уже можно наносить кератопластики, так как образовался фибриновый налет. Например, можно использовать масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Нет ощущения, что прикусываете эту часть?

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Здравствуйте, фото прикрпепила

Сверху есть зуб мудрости? По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼