Повышено вгд , глаукома ?

Здравствуйте уважаемые врачи, меня зовут Мария , мне 34 года. Ходила на плановый осмотр к офтальмологу, так как собираюсь получать в/у и есть слабая миопия, хотела рассмотреть очки или линзы. Мне изменили вгд , не знаю как называется метод , я сидела на стуле и из аппарата выстрелило воздухом, я подпрыгнула на стуле и дернулась , давление 22 и 23 , потом мне перемерили давление грузиками , во время измерения врач сказала поднять руку и смотреть на палец . Руки от волнения дрожали , у меня тревожное расстройство и я очень нервничала и чувствовала адреналин . Результат 22 и 25. Так же мне измеряли поля зрения по дуге и делали офтальмоскопию , ничего подозрительного не обнаружили . Толщина роговицы у меня 530 и 535 . Но врач сказала , чтобы я пришла в другой день перемерить давление , что оно пограничное. А вопросы у меня в следующем , это точно глаукома ? Я уже начиталась всяких сайтов . Может ли давление быть таким от того , что я сильно боялась на процедуре ? Могу ли я выпить перед следующим измерением пустырник ? Еще в этот день у меня была физическая активность , я несколько часов убиралась на кладбище , могло ли это тоже повлиять ? Перед процедурой еще курила вейп .Заранее спасибо за ответы

Тревожное расстройство , ОКР
34 года
24 Апреля ·Просмотров: 94·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Полученные значения уровня вгд укладываются в норму
При измерении уровня вгд может быть погрешность измерения, зависит от напряжения пациента, и сам аппарат может выдать погрешность

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Да, на фоне волнения, страха, измерение ВГД может давать ложноположительные результаты, особенно при замерах воздухом.
Чтобы этот момент уменьшить можно измерить ВГД воздухом с закапыванием обезболивающего (Инокаин/Алкаин).
А измерение грузиками также зависит от умений и опытности медсестры/доктора.
Глаукома не ставится только по давлению, при ней должны быть изменения по полям зрения (периметрия) и ОКТ ДЗН (самый чувствительный метод).
Необходимо повторить замеры ВГД и сделать ОКТ ДЗН.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, ваше состояние при измерении могло повлиять на погрешность. Можно провести ещё ОСТ зрительных нервов, чтобы посмотреть, нет ли там изменений. О глаукоме речь не идет только лишь по цифрам давления. Важно сдавливает это давление ваш нерв, или для вашего нерва это норма. Поэтому вам и проводят дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом . Одно или двухкратное повышение внутриглазного давления не говорит о глаукоме, так как существует ряд провоцируюших факторов, влияющих на результат.
Толщина роговицы согласно результатам средняя. Однако пневмотонометрия не является точным методом измерения внутриглазного давления. Наиболее точен метод Маклакова (грузиками)
Повышение внутриглазного давления может быть связано с повышением артериального давления на фоне стресса и волнения, так же если уборка была с длительным наклоном головы, то это тоже могло повысить уровень внутриглазного давления.
Диагноз глаукома устанавливается после дообследования, которое включает ОКТ (оптическая когерентная томография) зрительного нерва и компьютерную периметрию ( оценка состояния полей зрения).

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, это не глаукома, а пограничное повышение давления (офтальмогипертензия), вызванное стрессом, физической нагрузкой и курением. При глаукоме должны быть изменения зрительного нерва и полей зрения, которых у вас нет. Перед повторным измерением отдохните, не курите за 2 часа. С вероятностью 90% давление будет в норме. Выздоравливайте.

Добрый день Мария , до 25 мм рт ст замеренное давление по Маклакову считается нормальным ;

отмечу вам перечень необходимых обследований для того
Чтобы выставить или опровергнуть диагноз глаукома пахиметрия, трехчасовая тонометрия по Маклакову,
ORA (корнеальный гистерезис ) биометрия,
компьютерная периметрия на аппарате octopus ,
окт макулярной области и зрительного нерва, гониоскопия
Только по результату всех обследований возможна комплексная оценка состояния глаз .
пока по вашему анамнезу данных за глаукому нет .
Не тревожьтесь . Здоровья вам!