Замена допегита

Беременность 30 недель, допегита нет в аптеках. Пила 5 таблеток в день Кардиолог выписал нифидипин 10мг 3 раза в день Но читала что нифидипин как скорая помощь До беременности пила эдарби кло 40+12, 5

37 лет
24 Апреля ·Просмотров: 3096·Наталия

Наталия, здравствуйте!

Препаратом выбора в подобных случаях , после допегита , является группа нифедипинов, например, Нифекард XL, начиная с дозы 30 мг ; можно перейти сразу, как только отменяете допегит; на этом фоне контроль давления , если через 7-10 дней не будет отмечаться достаточного снижения можно увеличит дозу до 60 мг в сутки

Здравствуйте. Да допегита нет и неизвестно , но есть препараты замены и один из них это Нифекард XL30 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром - эта дозировка начальная и при необходимости ее можно увеличить до 60 мг .это более мягкий и более длительного действия препарат нифедипин а . Скажите а какой пульс обычно ?

Джахбат Нажиюллаевна, добрый день. Прикладываю дневник давления

Цифры пульса адекватны с учетом срока беременности. Уточняла потому что другой разрешенный препарат урежает пульс . С учетом данных дневника нам этого не надо

Джахбат Нажиюллаевна,скажите пожалуйста лучше допегит или этот препарат который вы написали? У меня есть возможность заказать допегит из белорусии, цены конечно космос. Но мне пачек 7 надо до родов.Вот и думаю как лучше будет для меня и ребенка. Спасибо вам

Принятый ответ

И в Европе и в мире вообще тактика одна - что первый препарат допегит , но в ситуации отсутствия или непереносимости то разрешены и нифедипин в длительные и они доказали эффективность в исследованиях, но инструкции к препаратам меняются очень долго и сложно

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое вам

Здравствуйте. В таких случаях обычно эффективен пролонгированный нифедипин ( Нифекард ХЛ 30 мг 1 раз в сутки), при необходимости можно увеличить до 60 мг в сутки ( по 30 мг 2 раза в день) под контролем давления утро/вечер.